Сбежавшего из интерната к маме мальчика отправили в детский дом

Новый поворот в громком деле. Напомним: в июне ульяновскую общественность взбудоражили кадры, на которых двое мужчин силой удерживают плачущего мальчика. Он пытается вырваться и убежать к матери.

Как выяснилось, жуткое видео 10 июня сего года снимала мама 10-летнего Вадима. И, что важно, она не имела полномочий освободить своего сына из плена двоих мужчин. Дело в том, что на тот момент, впрочем, как и сейчас, Оксана Илямакова лишена родительских прав.  После публикации ульяновцы разделились на два лагеря. Кто-то встал на защиту матери, а кто-то подумал, что дыма без огня не бывает.

Подробности этой семейной драмы тяжелые. Оказалось, что за ненадлежащий уход за ребенком суд первой инстанции постановил лишить Оксану Илямакову родительских прав в конце мая этого года. Пока шли суд да дело, мальчик находился в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Открытый дом» на улице Рябикова в Засвияжье Ульяновска. Ребенок есть ребенок. В свои 10 лет он понимал, что от учреждения до дома на Ефремова, где живет мать, всего пара километров. Потому как только представилась возможность, Вадим ринулся к матери. Убегал так рьяно, что по пути потерял обувь и куртку.  Уже в подъезде его задержали педагог и водитель «Открытого дома», которые и удерживали ребенка до приезда полиции.  Момент задержания мать плачущего сына снимала на свой телефон.

Вскоре Оксана Илямакова написала  в правоохранительные органы заявление о применении к ее сыну со стороны работников указанного центра насилия. Началось расследование.

Параллельно свою проверку инициировало министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Было решено вынести выговор в отношении директора «Открытого дома» Ирины Соколовой.

- Буквально через пару недель после инцидента мальчик переведен в детский дом, - прокомментировала ulpravda.ru пресс-секретарь блока соцзащиты министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валентина Соловьева. – Проверка следственных органов, инициированная его матерью, не подтвердила фактов насилия.

Тем временем мама Вадима Оксана Илямакова не теряет надежды вернуть сына.

- Вадим сейчас находится в детском доме недалеко от города, - рассказала женщина. – Ему очень там нравится, при встрече не плачет. Хороший директор, воспитатели.  Навещаю его раз в неделю, в последний раз была у него в понедельник. Можно к нему подняться в комнату, посмотреть, в каких условиях он живет, спокойно погулять с ним по территории. В ближайшие дни сын уезжает в лагерь «Ульяновский Артек», где пробудет до конца августа. Мы с ним регулярно созваниваемся.

А пока же Оксана ждет сентября, чтобы вступить в бой за своего ребенка.

- Через полгода после первого решения суда я могу дальше подавать документы для отмены лишения родительских прав, - заверила ulpravda.ru женщина. – Буду опять собирать документы. Алименты на него я плачу.

- А вы работаете?

- Да, но сейчас я на больничном, - почему-то смеясь, заявила Оксана.

Искренне хочется надеяться, что, несмотря на запреты и условности, Вадим будет счастлив. Вместе с мамой.

Читайте также:

Мать избивала 3-летнего сына за назойливый плач.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

4191 просмотр

Читайте также