Садовые печи барбекю для дачи

Как же хочется, чтобы в теплое время года садовый участок был красив и приветлив! Чтобы гости приходили и удивлялись, как же все хорошо и слаженно устроено! Чтобы достичь такого эффекта, просто необходимо установить на своем участке печь барбекю. Отметим сразу, что такая печь не отапливает помещение, она служит только местом для приготовления пищи.

 

печь барбекю

Особенности печи

Некоторые путают печь барбекю и садовый камин. Но тут все просто: на печи можно приготовить блюдо, а в камине — нет. С его помощью можно только погреться и полюбоваться на красивый ландшафт своего участка.

Печь — это не что иное, как обновленный вариант жаровни. Она представляет собой некий сосуд с решеткой, который располагается на высоких ножках. Отличаются они от шашлычниц тем, что в них есть встроенная решетка, нет необходимости использовать шампура. Первый вариант подобных мобильных жаровен был изобретен в США.

Стационарные печи более надежные: огонь дольше горит, тепла больше производит, пламя защищено от ветра, дождя и снега. Такая печь обычно делается из кирпича и имеет несколько зон. Основное и обязательное место занимает жаровня, которая находится на кирпичной полке под дымовой трубой, тут же должна быть вытяжка. Возможны также дополнительные приспособления: ящики, полки для углей, решетка, гриль, вертел и т.д. Самые лучшие и функциональные варианты могут спокойно заменить множество других приборов: мангал, коптильня, плита, гриль.

Для топлива часто используют древесный уголь, преимущественно брикеты. Они больше дают жара и намного дольше, чем другие варианты, горят. В некоторых моделях есть возможность приготовить какие-нибудь деликатесы на сжиженном газе.

Варианты садовых печей

Сейчас очень много разных вариантов печей. Самые простые сделаны из металла и огнеупорных смесей. Бюджетные разновидности имеют решетки из нержавейки. Но самыми лучшими являются те, элементы которых выполнены из чугуна.

Большой популярностью пользуются печи барбекю, которые возводятся по заказу. Делаются они часто из огнеупорного кирпича. Это очень удобный способ, так как можно придумать любые нюансы, которые строители с легкостью воплотят в жизнь. Многие рабочие имеют фотографии уже сделанных печей, что позволяет клиентам определиться со своей барбекю-конструкцией. По этой причине многие люди сейчас делают печи барбекю на заказ, а не покупают готовые в магазинах.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

252 просмотра

Читайте также