С опозданием, но соберем. Ульяновские аграрии спасают корма от непогоды

307 просмотров

По данным специалистов министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, уборка многолетних трав выполнена наполовину. Наша съёмочная группа побывала на заготовке кормов в Майнском районе.


Сейчас в регионе активно ведётся заготовка кормов на зиму. Сельчане ловят каждый погожий день, чтобы собрать как можно больше урожая. Майнский район не исключение.  

Александр МАЛЯСОВ - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ МО «МАЙНСКИЙ РАЙОН»:

«Основной больной вопрос в том, что мы идём сейчас с задержкой сроков уборки. Мы на две недели ушли от заготовки кормов и, соответственно, на две, а некоторые и на три, ушли по уборке зерновых культур. В прошлом году Майнский район уже 14 июля пробный обмолот. 16 июля включились в плотную в уборку зерновых культур. В этом году ориентировочные сроки 1 - 5 августа».

Чтобы посмотреть, как идёт заготовка кормов, в частности сена, мы посетили хозяйство села Полбино. Природные катаклизмы помешали вовремя выйти в поле, но руки аграрии не опустили. Как только установилась хорошая погода, они все взялись за дело.  Работают по 10 часов и более, опять же в зависимости от погоды.

Иван САФОНОВ – МЕХАНИЗАТОР ООО «ПОЛБИНО»:

«К семи на работу приходим сейчас, пока роса, технику проверим-посмотрим и всё - ждём. Потом сразу туда, в поле. И до вечера, пока роса не выпадет».

Но основной упор в хозяйстве делают на пшеницу и подсолнечник. Это заметно по полям, которые мы проезжали: по одну сторону дороги колышутся тугие набухшие колосья пшеницы, а по другую – зацветает подсолнечник. К уборке пшеницы приступят в августе, подсолнечник начнут убирать в сентябре.

В Полбино завершили подготовку техники к уборочной страде. Ей хозяйство обеспечено в полном объёме: здесь есть и косилки, и подборщики-копнители, измельчители, и различные трактора и комбайны. Если какая-то поломка, всё исправляют собственными силами. Благо, мастеров хватает.

Также в хозяйстве созданы хорошие условия для хранения зерна. Это подтвердил главный агроном хозяйства.

Виктор ГОРДЕЙКО – ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ООО «ПОЛБИНО»:

«У нас склады. Склады и в прошлом году, и в этом году ремонтируются, новые склады у нас построили в этом году. Так что условия для хранения зерна замечательные».

Заготовка сена будет вестись еще около недели. Потом сельхозпредприятия перейдут на заготовку сенажа. Урожайность в этом году такая же, как в прошлом, поэтому запасы сена на зиму будут сделаны в полном объёме. В плане стоит 1300 тонн, и хозяйства почти подобрались к этой отметке, но, как правило, в районе заготавливают больше, в этом году планируют не меньше 2000 тонн.

 

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также