С 1 марта начнется приём заявлений в первые классы

Приём заявлений в первые классы школ Ульяновска начнётся с 1 марта, об этом сообщает управление образования администрации города.

В 2014 году в школы города в первый класс пойдут более 5,5 тысяч юных ульяновцев.

Согласно документу приказу Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения» от 15 февраля 2012 года прием заявлений в 1 класс для детей, проживающих на закрепленных территориях, начинается 1 марта и завершится 31 июля текущего года. С 1 августа будут принимать детей на свободные места - для детей, проживающих не на закрепленных за школой территориях. Процесс комплектования общеобразовательных учреждений первоклассниками проходит до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Сведения о количестве свободных мест в первых классах, порядок приема, а также информация о закрепленном за школой микрорайоне публикуются на информационных стендах и сайтах общеобразовательных учреждений.

Приём граждан в образовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя или оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации. Кроме того, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Если ребенок является иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрирован на закрепленной территории, то его родители дополнительно предоставляют заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Зачисление в школу оформляется приказом руководителя образовательной организации в течение семи рабочих дней после приема документов. Обращаем ваше внимание, что прием будущих первоклассников в общеобразовательные организации всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

По всем вопросам, связанным с зачислением детей в первые классы, жители города могут обращаться в управление образования администрации Ульяновска по телефону: (8422) 27-26-92.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

895 просмотров

Читайте также