Руководство ООО «Диком» обвиняется в растрате зарплаты работников

В ходе проверки прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области установила, что общество с ограниченной ответственностью «Димитровградский комбинат мясопродуктов» во второй половине 2013 года задолжало работникам зарплату в размере более 3,5 млн. рублей.

Тогда как согласно требованиям статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи прокурор г.Димитровграда возбудил в отношении директора ООО «Диком» Анвара Халиуллина дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ. Он отстранен от должности на 1 год.

Кроме этого, прокуратура выяснила, что руководство названного предприятия в тот же период времени направило более 200 тыс. рублей на покрытие представительских информационно-консультационных расходов. Также предназначенные для выплаты трудовому коллективу заработной платы денежные средства перечислялись ряду фирм в качестве платы за техосмотр и запчасти не состоящих на балансе ООО «Диком» автомобилей Lexus 600h и ToyotaCorolla.

В этой связи прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.145-1 (невыплата заработной платы) УК РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Напомним, деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1468 просмотров

Читайте также