Ротавирус у учеников 53 школы не подтвердился?

Как сообщил Ulpravda.ru несколько минут назад министр здравоохранения, семьи и соцблагополучия региона Павел Дегтярь, первая проведенная экспертиза не подтвердила ни ротавирусную ни кишечную инфекцию у учащихся 53 школы, обратившихся за медицинской помощью 12 и 13 мая.

Всего же к врачам в минувший четверг и пятницу отправились девять детей. Все они ученики начальных классов 53 школы Засвияжья Ульяновска. У них выявлены схожие симптомы – боль в животе, тошнота, рвота и диарея, о коих в личном разговоре Ulpravda.ru рассказали родители заболевших ребят. А один третьеклассник в ночь с 12 на 13 мая был госпитализирован в областную детскую инфекционную больницу, где он до сих пор находится на лечении.

- Первые симптомы появились у моего сына вечером 12 мая, - рассказала корреспонденту Ulpravda.ru мама третьеклассника Наталья. – Он пришел домой с тренировки около шести, и у него началась рвота. Я сначала не придала этому особого значения. Но спустя два часа родители нашего класса начали созваниваться, выяснилось, что такие же симптомы у 5 - 6 ребят. Ночью мы вызвали скорую помощь и нас увезли в инфекционную больницу. Сейчас сын в больнице. Ждем результатов бакпосева.

В пятницу, 12 мая, специалисты Роспотребнадзора побывали с проверкой в учебном заведении и осуществили забор анализов для идентификации возбудителя. Эти результаты будут готовы в течение двух дней.

Сейчас восемь детей находятся на амбулаторном лечении. «Все в удовлетворительном состоянии, заболевание протекает в легкой форме. Предварительно у пострадавших диагностируют инфекционное заболевание вирусной этиологии. Установлено медицинское наблюдение за контактными лицами. Новых случаев не выявлено. Проводятся бактериологическое и вирусологическое обследования», - сообщили в областном минздраве.

Недавно стало известно, что первые результаты обследования не выявили ничего.

- Нет ни бактериологической, ни вирусной природы. Все чисто. Предстоит более углубленный анализ. Его результаты будут готовы завтра, - сообщил Ulpravda.ru министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

К проверкам подключилась и прокуратура Засвияжского района Ульяновска, на особом контроле правоохранителей деятельность соответствующих должностных лиц, не обеспечивших соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья малолетних.

Ирина Перова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

536 просмотров

Читайте также