Рогозин проверит «Авиастар»

На авиазаводе обсудят выполнение гособоронзаказа.

Планируется, что сегодня, 7 апреля, Ульяновск посетит заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.
Вице-премьер, курирующий в том числе авиастроение, оборонно-промышленный комплекс, государственный оборонный заказ и станкостроение, посетит ульяновский авиационный завод, где осмотрит производственную площадку цеха окончательной сборки самолетов и проведет совещание по выполнению гособоронзаказа с представителями самолето- и двигателестроительных предприятий страны. Возможно, кроме «Авиастара-СП», Дмитрий Рогозин посетит и цеха «Аэрокомпозит-Ульяновск».
Месяц назад на первом заседании Авиационной коллегии РФ вице-премьер  сообщил, что на развитие авиационной промышленности в 2016 году было выделено 52 миллиарда рублей, в том числе на выполнение НИОКР по перспективным проектам 31,9 миллиарда рублей, однако этих средств недостаточно для решения поставленных задач.
«Сумма, названная мной, кажется большой лишь на первый взгляд», - сказал Дмитрий Рогозин и привел в пример опыт США, где около 50 процентов всех государственных субсидий приходится именно на авиакосмическую отрасль, и в результате около 70 процентов затрат на НИОКР (примерно 20 миллиардов долларов) идет за счет госфинансирования.


«Нам нужно продолжать создавать условия целенаправленного, поэтапного, через 10 - 15 лет, перехода на эксплуатацию преимущественно российских самолетов, которые должны отвечать всем современным требованиям», - подчеркнул он.
По словам вице-премьера, решение этой задачи требует преодоления сохраняющейся ведомственной разобщенности и координации усилий Минпромторга, Минтранса, Минэкономразвития и других ведомств по решению возникающих проблемных вопросов
авиационной промышленности.
Кроме того, по мнению Дмитрия Рогозина, необходимо вырабатывать меры стимулирования авиационных компаний для использования отечественных самолетов и внедрения новых механизмов поддержки российских производителей и эксплуатантов авиационной техники.
Дмитрий Рогозин привел статистику, согласно которой Россия в значительной степени зависит от зарубежных производителей авиатехники.
По его словам, в настоящее время ежегодно в РФ производится около 30 пассажирских самолетов. «Это в 20 раз меньше, чем производство авиационных гигантов Airbus и Boeing», - сказал заместитель председателя правительства и отметил, что за последние 15 лет сложилась такая ситуация, когда потребность отечественных авиакомпаний в самолетах удовлетворяется за счет ввоза иностранных воздушных судов. В основном это касается дальнемагистральных самолетов, парк которых на 80% состоит из иностранной техники. Закупки авиакомпаниями российских самолетов Ил-96-300, Ту-214, Ту-204 практически прекратились. Аналогичная ситуация сложилась и в региональных перевозках.
Вице-премьер констатировал, что парк гражданской авиации, сформированный главным образом из иностранных воздушных судов, не может выполнять задачи мобилизационного резерва, так как переданные в лизинг самолеты будут отозваны их владельцами, а находящиеся в собственности авиакомпаний зарубежные воздушные суда сняты с технического обслуживания. «Таким образом, остро назрел вопрос о принятии комплекса мер по прекращению установившейся практики оснащения российских авиаперевозчиков в основном иностранными самолетами и замещению их новыми разработками отечественного авиапрома», - подчеркнул он.

Кирилл Шевченко

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1033 просмотра

Читайте также