Результаты ликвидации ЧС: Гаева отругали, трамваи просушили, больницам вернули свет

Губернатор Сергей Морозов провел экстренное совещание по ликвидации последствий ЧС в Ульяновской области.

Утром 6 июля глава региона заслушал всех руководителей муниципалитетов и потребовал ежечасно докладывать об обстановке  в муниципальных образованиях. Напомним, ранее в связи со сложными погодными условиями в регионе на 24 часа был введен режим чрезвычайной ситуации.

- К счастью, работоспособность жизненно важных объектов и систем региона не вызывает опасений. Обеспечение безопасности людей и стабильной работы социальных  учреждений региона остаётся приоритетом в сложившейся обстановке. Кроме того, принято решение вывезти детей из некоторых лагерей области. Организации этой работы сейчас уделяется особое внимание, - заявил Сергей Морозов.

Губернатор жестко раскритиковал работу городских транспортных служб, поручил главе администрации Ульяновска Алексею Гаеву отладить ее и срочно  проинформировать население о действующих маршрутах движения транспорта. Глава региона сделал особый акцент на эвакуации детей из детских лагерей, усилении мер безопасности, на необходимости оперативно устранять последствия ливня и урагана на объектах ТЭК и ЖКХ, социальных объектах.

Как доложил главе региона министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, за сутки в регионе зарегистрировано 145 отключений электроэнергии, почти 120 затоплений подвалов многоквартирных домов и 135 протечек кровель. Самая сложная ситуация сейчас в Ульяновске, Новоульяновске, Чердаклинском и Старомайнском районах.

Решен вопрос о переброске в пострадавшие от стихии муниципальные образования дополнительных ремонтных бригад сетевых организаций из Чувашии, Мордовии, Пензы, Самары и Саратова и из южных районов области для восстановления линий электропередач, ремонта объектов водоснабжения, откачке воды и уборке упавших деревьев.

Как отмечает директор департаментом жилищной политики и регионального жилищного надзора Татьяна Картузова, управляющими компаниями сейчас ведется работа по устранению протечек кровель и откачке воды из подвалов многоквартирных домов, определяется ущерб, нанесенный стихией. Привлекаются дополнительные средства и силы для оперативного устранения последствий ЧС.

Все аварийно-ремонтные бригады переведены на особый режим работы, на распиловке и вывозе упавших после удара стихии деревьев задействовано 659 сотрудников муниципальных предприятий, которые приступают к демонтажу уничтоженных зелёных насаждений на тротуарах, в парках и скверах. С раннего утра на маршруты вышло75 трамваев и 53 троллейбуса, а также порядка 1300 автобусов, за соблюдением графика движения которых управлением дорожного хозяйства и транспорта установлен особый контроль. Часть трамвайного парка, около 20 единиц, находится на просушке, так как накануне из-за высокого уровня дождевой воды они совершали вынужденные остановки в пути.

 Отдельное внимание губернатор уделил вопросам обеспечения бесперебойной работы учреждений здравоохранения. О ситуации, сложившейся в этой сфере, главе региона доложил министр здравоохранения семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов. 

- Главные врачи дежурили во всех районах области, ночь прошла без серьезных происшествий. Основные проблемы – подтопления областной взрослой и детской клинических больниц, падение деревьев на территории лечебных учреждений, но без каких-либо жертв и без нарушений жизнедеятельности. На данный момент на местах работают бригады, в областной больнице, где произошло отключение энергии, электроснабжение полностью восстановлено. Также отключения электроэнергии зафиксированы в детской областной клинической больнице, Майнской ЦРБ, областном кардиодиспансере в Поливно и других лечебных учреждениях, здесь оперативно были включены резервные источники питания. В нескольких больницах есть случаи подтопления в подвалах, протечки кровли. Ведутся работы по их устранению. В центральных районных больницах значительных повреждений нет, есть случаи подтоплений и проблемы в ФАПАх со светом, в первую очередь в Чердаклинском районе, сейчас здесь идет постепенное подключение электроэнергии. Скорая помощь отработала на высоком уровне, все вызовы обслужены. Лекарствами и питанием пациенты обеспечены полностью», - отметил Рашид Абдуллов.

Глава региона поручил провести проверку по факту отключения электроснабжения в областной клинической больнице.

По оперативным данным министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, всего в скорую помощь Ульяновска за 5 июля поступило 777 вызовов, 49 из них – по причине травм. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, в большинстве случаев амбулаторно.

Для справки:

В департаменте жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора с 9.00 до17.00 работают телефоны горячей линии: (8422) 41-12-78, 41-41-28.

При министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области работает круглосуточная диспетчерская служба. Обо всех инцидентах на сетях электро-, водо- и теплоснабжения можно сообщать по телефону (8422) 41-48-15, 41-16-65.

В Министерстве образования и науки работают телефоны горячих линий: (8422) 43-30-31 по вопросам организации летнего отдыха, (8422) 44-46-39, 44-48-11 и 41-22-70 по нештатным ситуациям в образовательных учреждениях.

Адреса травмпунктов в Ульяновске: ул. Рылеева, 39, тел.(8422) 44-38-48;

ул. Ефремова, 21, тел. (8422) 63-81-26;  ул. Оренбургская, 27, тел. (8422) 52-44-64.

По информации гидрометцентра, сегодня после 15.00 прогнозируется снижение скорости ветра, но до 10 июля в регионе сохранится нестабильная погода. В течение этих суток будет наблюдаться сильный ветер скоростью до 17-22 м/с, с отдельными порывами до 27м/с, дожди, местами сильные. На сегодняшнее утро уже выпало 111 мм осадков, что соответствует полуторамесячной нормы осадков. До конца недели прогнозируется прогревание воздуха, температура поднимется выше 24 градусов по Цельсию.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1147 просмотров

Читайте также