Ремонт по закону: подсчет расходов

Изменить дом по своему вкусу в той или иной степени хочется каждому владельцу жилья. Часто для создания идеального гнездышка недостаточно косметического ремонта. Поэтому возрастает цена на работу и материалы. А так же добавляется новая статья расходов – оформление документов.

В целом, перепланировки моно разделить на три типа:

  1. Те, что согласовываются в уведомительном порядке.
  2. Перепланировки, требующие предварительного разрешения на проведение работ.
  3. Те, которые нельзя согласовать, так как они нарушают действующие строительные нормативы.

Первый вариант – это согласование по эскизу. Эскиз выполняют на плане квартиры, где разными цветами отмечают участки, которые построят и снесут. Обычно речь идет о гипсокартонных перегородках, проемах в некапитальных стенах и демонтаже встроенной мебели.

Во втором случае в перепланировке участвуют капитальные конструкции или изменяется расположение коммуникаций. Поэтому составляют проект с учетом текущего состояния дома и действующих нормативов.

Этапы для самостоятельного согласования

В зависимости от плана работ отличается стоимость согласования перепланировки. Чем масштабнее изменения, тем больше дополнений нужно внести в документацию и больше разрешений получить от заинтересованных организаций. Например, перенос газовой плиты согласовывают с газовой службой Вашего города.

Оформление документации лучше начать с консультации в жилищной инспекции. Это поможет предотвратить очевидные ошибки, что сэкономит Ваши деньги.

Для начала нужно получить распоряжение жилищной инспекции, которое разрешит начать ремонт. Для этого нужно собрать пакет документов, который подается вместе с заявлением. Данный документ действует год после получения. Основные документы, которые нужны для этого:

  1. Технический паспорт. Изготавливается в БТИ в течении 10 дней. Стоимость составляет 1800 рублей.
  2. Проект перепланировки (15-30 тысяч рублей). Стоимость проекта зависит от его сложности, а также дополнительных справок, которые могут понадобиться. Например, техническое заключение о состоянии дома.
  3. Документы на право собственности.
  4. Заявление от всех совершеннолетних жильцов, что они согласны с проведением работ.

После подают заявление, чтобы оформить Акт о завершенном переобустройстве. Для этого приглашается комиссия, которая оценит работу. Акт выдается, если нет нарушений, а перепланировка соответствует проекту.

Еще одна статья расходов – изменение бумаг в БТИ. Стоимость зависит от площади квартиры. В среднем придется заплатить за переоформление 2000-4000 руб. В конце перепланировки вносятся изменения в кадастр. Техплан для этой процедуры стоит в районе 7-12 тыс. руб.

На правах рекламы

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

218 просмотров

Читайте также