Рекорд скорости на юбилейном турнире

776 просмотров

Юбилейный десятый турнир на призы Татьяны Егоровой собрал в Цильне более сотни юных спортсменов.


Александр Чигин специально приехал из Москвы в Цильну, здесь он долгие годы работал простым учителем физкультуры. Это он в ульяновской глубинке отыскал Таню Пронягину и из маленькой хрупкой девочки сделал бегунью уровня сборной страны.

Александр ЧИГИН - ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ТАТЬЯНЫ ЕГОРОВОЙ

«Был такой момент - стали сравнивать ее с какой-то девочкой: вот она тебя обгонит. Она говорит: я умру, на одной ноге, но чтоб она меня обогнала, такого не будет никогда! То есть волей, характером, сильная была».

Мастер спорта международного класса, победитель и призер многих стартов, в том числе и всемирной летней Универсиады. Теперь ученица Чигина носит фамилию Егорова, а в честь ее успехов на беговой дорожке в родной Цильне ежегодно вот уже десять лет проходит турнир с участием юных спортсменов.

Евгений ЯНКАУСКАС - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Действительно, Татьяна всегда отличалась своим характером, она отличалась упорством в достижении цели и бойцовскими качествами во время соревнований на дорожке. Это ее отличительная черта».

Татьяна Егорова сама давно уже тренирует. Она - один из ведущих педагогов шестой ульяновской детской спортивной школы. При этом находит силы участвовать в соревнованиях. Недавно она стала победительницей соревнований в Казани на дистанции 3000 метров.

Татьяна ЕГОРОВА - МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

«Я как бы спортсменка, наверно, до мозга костей. Поэтому я не представляю жизнь без спорта даже для себя, не то чтобы для детей. И этим самым своим примером показываю детям, что нужно быть в спорте, заниматься спортом».

Юбилейный десятый турнир на призы Егоровой собрал в Цильне более сотни юных спортсменов. Они соревновались в нескольких дисциплинах. Ученики Татьяны увезли домой в Ульяновск несколько наград высшей пробы. Две из них на счету Ильи Юдина. Он победил в беге на 100 метров и прыжках в длину. А специальный приз соревнований получила Евгения Морозова из Тетюш. Она установила рекорд на дистанции 800 метров, на которой когда-то блистала сама Татьяна Егорова. 

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также