Редкие профессии: экскурсовод на трамвае

Единственный в области экскурсовод на трамвае - Иван Викторович Митченко. В трудовом договоре это называется  - «ведущий специалист по связям с общественностью  МУП "Ульяновскэлектротранс".

С наступлением лета заявки на поездки  по городу поступают от детских лагерей отдыха, оздоровительных групп при учебных заведениях, скоро пройдет волна  выпускных вечеров. Многие захотят въехать в большую жизнь с аттестатом зрелости на трамвае.

У Ивана Викторовича, тем временем, сформировался план расширить палитру услуг – не только показывать и рассказывать, мимо чего проезжает состав,  но и делать остановки, скажем, на Венце.

«В Год культуры, логично привозить ребят из дальних районов, например,  в Ульяновский областной художественный музей. - рассказывает Митченко.

По его мнению, в фондах музея много сокровищ, ведь вот нашли даже недавно неизвестные рисунки молодого Лермонтова. Такие события в другом месте назвали бы «находкой века! Кому не интересно на них посмотреть? Наверное, ни одно крупное серьезное информационное агентство страны не прошло мимо этой находки. Так теперь надо разворачивать вокруг находки дальше работу, ведь не случайно следующий год, 2015-й уже объявлен в области Годом литературы.

Для организации совмещенных экскурсий предстоит тщательно проработать все стыковки:  приехали, куда отогнать состав, когда забирать детей, как новая услуга отразится на себестоимости экскурсии, как ее сделать привлекательной, ведь не все в музеях могут интересно рассказывать для школьников, которые порой и подраться могут в музейном зале, толкают друг друга, умудряются шалить?..

Митченко – редкий в городе специалист. У него блестящая математическая подготовка, экономические  дипломы, совершенное владение английским. Не каждый топ-менеджер крупного банка может похвастаться таким набором дипломов, как у него.  И, еще – редкая работоспособность. Если он ставит конкретную цель, то сил на ее достижение не жалеет.

Добавим, что начинал он слесарем в депо, потом водил по городу трамвай, так что знает и  специфику электротранспорта изнутри и основательно.

На снимках И.В.Митченко во время стажировки водителей трамвая в Китае.  

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

707 просмотров

Читайте также