Разгадайте тайный знак!

Вот, казалось бы, «время». Что в этом слове такого? Время и время! А восходит оно к словам «веретено» и «вертеть». Потому что для славян время - это круг. Для немцев, например, - прямая: zeit (время) образовано от «тащить» (ziehen). А какие еще тайны сокрыты в прапрадедушке русского языка?

До XI века все славяне говорили на одном языке, и язык этот был старославянским. Письменность появилась в IX веке - ее создали христианские проповедники Кирилл и Мефодий. Постепенно славянские языки начали «расходиться», и появился язык всех древних восточных славян - древнерусский. Он тоже к XIV веку, в свою очередь, разделился на русский, украинский и белорусский. А теперь заглянем глубже.

Наш гид в мир древней письменности - доцент кафедры русского языка и литературы кандидат филологических наук Надежда Кузьмина.

Говорю «Аз», рисую крест

- Что бы кто ни говорил о том, что письменность на Руси была до Кирилла и Мефодия, мы опираемся только на доказанные факты. На рукописи, дата создания которых известна. Так что то, что буду рассказывать вам я, - это настоящая наука, - начала Надежда Алексеевна. - К сожалению, сейчас в Интернете и в СМИ много дилетантской лингвистики. Приходит академик-математик и говорит, что этруски - это русские. А русская письменность какая-то была и в V веке. А это совершеннейшая неправда. Люди, впрочем, начинают верить и думать, что лингвистика не требует специального образования. А в ней много тайн, сокрытых от обывателя. Обыватель, например, знает, что кириллицу придумал не Кирилл?

В действительности Кирилл создал глаголицу, которая была, как рассказала наша собеседница, плодом его личного творчества. Основных элементов в ней было три - крест, круг и треугольник, и все они имели христианскую символику. Первая буква алфавита - «Аз» - как раз и рисовалась в виде креста!

- Уникальность старославянской письменности в том, что мы точно знаем год ее создания и автора. В мировой истории таких примеров мало, мы исключение. Первая созданная Кириллом азбука была невероятно сложна, но она - уникальный памятник письменности, - поведала Надежда Алексеевна. - Так почему мы называем кириллицой не глаголицу, а именно кириллицу? Потому, что ее создали ученики Кирилла на основе греческой византийской письменности. И назвали в честь своего учителя.

Исключение еще и в том, уверена Надежда Кузьмина, что у нас есть этноним «славяне», который объединяет абсолютно всех носителей языков, вышедших из старославянского. В случае с германскими или романскими языками такого слова нет. Их ничто не объединяет.

Восемнадцать источников слова

- Душа народа… Сейчас, спустя тысячелетие, нам сложно ответить на вопрос, какими были наши предки. Но кое-что все-таки понятно: переводилась, к примеру, изначально только церковная литература. Число рукописей на этом языке конечно - их всего 18. На этом языке писали, а не говорили. Он был тайным знанием, - рассказала Надежда Алексеевна. - Если читать эти тексты без перевода, то, конечно, смысл виден более глубокий. Перевод всегда что-то утрачивает в тексте. Пример со словом «время», например, очень показателен.

Славянские языки расходились друг от друга столетиями: древнерусский язык, вышедший из старославянского, существовал вплоть до XIV века. 

- Мы, русские, «акаем», украинцы «окают» (как это делали и мы раньше), а белорусы и «акают», и «окают», а пишут как слышат. Есть закономерности внутри языка, которые не зависят от политики и географии. Языки развиваются, это естественный процесс. Сейчас у нас 12 славянских языков. А когда-то он был один. Но даже во времена Кирилла и Мефодия были диалекты. Все это - доказанная история славянской письменности и культуры. Далекая от современных ложных этимологий.

Глаз или око?

Так зачем вообще ученые сейчас уделяют такое пристальное внимание старославянскому языку, этим 18 рукописным источникам? Для того чтобы понять закономерности, по которым язык менялся, и понять, как он будет меняться сейчас. А также чтобы бороться со лжелингвистикой. «Радость» - это вовсе не от имени бога солнца Ра, знаете ли!

- Нормы языка меняются веками, тысячелетиями. Раньше мы не акали, а теперь я и захочу не прочитаю «корова» так, как это написано. Нормы сдерживают. И все-таки мы все равно их нарушаем. Классический пример: звОнит и звонИт.

В некоторой степени оба варианта заслуживают право на существование. Вполне возможно, рассказала Надежда Кузьмина, неправильный вариант вскорости сменит правильный. Вернее, он сам станет литературным.

- В языке есть основа, которая не меняется. Это базисные слова. Например, числа. Они такие же, какими были тысячу лет назад: один, два, три, четыре... Названия частей тела, основных действий. Все это «костяк» языка, который нужен человеку для совершения простейших действий, - уверена наша собеседница. - А все остальное меняется, и одно перетекает в другое. Из русского языка, например, полностью исчезли носовые звуки. А у французов их никогда не было исторически, а они появились.

Позвольте, части тела? А как же «око», «десница» - слова, которые мы теперь совсем не употребляем? Дело в том, что слово «око», к примеру, не более древнее, чем «глаз», просто относятся они к разным стилям. Одно - более литературное, церковное. Другое - бытовое. А заимствования тут ни при чем, хотя их в русском языке много. Это связано с тем, что славян исторически связывали тесные взаимоотношения с соседями - в отличие от японцев, например (в их языке заимствований нет совсем, в изоляции жили).

- Что я хочу особенно подчеркнуть в День славянской письменности и культуры? То, что в наше время важно заниматься настоящей наукой, несмотря на то что на первый план выходят любительские исследования. Они подавляют настоящее знание, и наш долг - с ними бороться. Кропотливо, всю жизнь, изучая настоящие памятники языка, - подытожила Надежда Алексеевна.

ВИКТОРИНА

А вы сможете отгадать значения этих слов, взятых из старославянских письменных источников? «Народная» подготовила подсказки:

Акуда - огромный зверь, впадающий в спячку.

Прелесть - это слово не обозначало ничего хорошего!

Орать - опять-таки, не крик, а… возделывание земли.

Жир - как думаете, что обозначает это слово?

Василиск - слово взято не из фэнтези, а обозначает конкретное существо.

Кощей - никакой не властелин бессмертный, а совсем наоборот!

Сыр - тоже кисломолочный продукт, но совсем другой.

Присылайте ответы на электронную почту: 

glavrednarod@mail.ru или звоните по телефону 30-17-00. 

Победителя викторины мы объявим в следующем номере.

 Андрей ТВОРОГОВ

Читайте свежий номер «Народной газеты»

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

373 просмотра

Читайте также