«Ракушка» и «Садовница» вышли в бой! 31 десантно-штурмовая бригада провела масштабные учения.

645 просмотров

Блестяще обученный личный состав, оглушительные залпы новых боевых машин и авиация прикрытия - мастерство ведения боя оттачивает  в сложных условиях пересеченной местности 31-я десантно-штурмовая бригада. Это первые учения под руководством полковника Андрея Стэсева. 


АНДРЕЙ СТЭСЕВ - КОМАНДИР 31 ОДШБР Г. УЛЬЯНОВСКА,  ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК:

«Основная задача – проверить способность десантно-штурмового батальона и приданных подразделений к выполнению задач, которые были определены в летний период обучения. Это завершающий этап в подготовке десантно-штурмового батальона. По завершению учений батальону будет дана оценка, способен ли он выполнить задачу».

Бой происходит в сложной радиоэлектронной обстановке. Диверсионно-разведывательная группа – условный противник с высоким уровнем подготовки. Их упорство  только раззадоривало бойцов батальона,  и враг был повержен.

УСЛОВНЫЙ ПРОТИВНИК:

«Мы должны были остановить силы наступления парашютно-десантного батальона, но у нас этого не вышло». 

Главные  героини учений – новейшие боевые машины. БМД-4М «Садовница» и БТР-МДМ «Ракушка» - рассчитаны на бой с танками, десантирование с самолета, движение под уклоном 35 градусов и разрушение зданий врага.  Их пулеметы чистят местность от вражеской пехоты  в радиусе четырех километров, а пушки поражают цели в радиусе до семи километров. «Садовница» в два раза превосходит  по силе свою старшую сестру - знаменитую «Бахчи». 

МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ БТР-МДМ «РАКУШКА»:

«Во-первых, она больше, выше и длиннее. Естественно мощность двигателя больше». 

Готовность десантно-штурмового батальона  командование оценило по достоинству. Еще на первом этапе учений бойцы показали высокий уровень подготовки.

ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ – КОМАНДИР ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОГО БАТАЛЬОНА, ГВАРДИИ МАЙОР:

«С задачей справились в полном объеме, управление устойчивое, цели были поражены».

Через несколько дней участников маневров в качестве полигона ожидает лесисто-болотистая местность. В условиях непогоды и сложного ландшафта продолжит учения 31 десантно-штурмовая бригада.

Виктория Шикова, Даниил Сурков

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также