Работающим ульяновцам повысили пенсии

В августе отделение ПФР по Ульяновской области произведет корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров.
 
На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.
 
В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. 
 
Максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте (согласно статье 18 Федерального закона «О страховых пенсиях»), то есть не может составлять более 235,74 руб. (с 1 апреля 2017 года стоимость пенсионного балла равна 78 руб. 58 коп.).
 
По данным отделения ПФР повышение пенсии коснется около 100 тысяч жителей региона. 
 
Кстати
 
Россия попала в пятерку худших стран для пенсионеров, заняв 40-ю позицию из 43 в рейтинге Global Retirement Index. Он ежегодно измеряет, насколько комфортно живется пожилым в разных странах. Индекс рассчитывается на основе таких показателей, как финансирование, материальное благополучие, здоровье и уровень жизни.
 
 
Подготовила Ольга ВАСЮКОВА
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

866 просмотров

Читайте также