Проверка ОНФ: Дом для детей-сирот строит один штукатур

Строительство дома в Майне Ульяновской области для детей, оставшихся без попечения родителей,   должны были сдать еще в декабре прошлого года. Именно такой срок обозначен в паспорте объекта, который располагался рядом со стройкой.

Возведение  24-квартирного жилого трехэтажного дома началось в поселке три года назад. 12 квартир  в новостройке предназначаются для детей-сирот.

Активисты не раз выезжали на объект, контролировали ход строительства совместно с главой администрации Майнского района, представителями регионального министерства строительства, подрядчиком, заказчиком и  прорабом. За развитием ситуации следила и Майнская прокуратура. Состоялось даже несколько встреч и в кабинете районного прокурора. Представители власти и строители обещали закончить возведение объекта уже в этом году, предлагали различные способы разрешения ситуации.

Но что-то снова пошло не так. До ноября 2015-ого на объекте вела работы первая компания-подрядчик. Они построили коробку без отделки и системы отопления. Осенью  подрядчик ушел с объекта, и до августа прошлого года стройка была брошена, никаких работ здесь не велось. Но само здание даже не было законсервировано и могло прийти в негодность после дождей и выпадения снега. Региональное министерство строительства  год назад привлекло нового подрядчика. Компании пообещали выделить подряд на строительство двух жилых домов при условии завершения брошенного строительства дома в Майне. И до настоящего момента эта фирма вела работы на объекте.

Однако последний выезд активистов ОНФ в Майну показал - дом для сирот может стать очередным региональным долгостроем. И вряд ли будет сдан в этом году, как было обещано ранее.

- В августе 2017 году активисты ОНФ вновь приехали в Майну, чтобы посмотреть, как идет строительство, – рассказала сопредседатель ульяновского штаба Народного фронта Елена Куцына. – На момент нашего приезда на объекте трудился всего один человек – штукатур.  Им показали заполненную от руки бумагу с указанием суммы задолженности по заработной плате перед строителями. По неофициальным данным, она составляет более 450 тыс. руб. Долги копятся уже с апреля этого года. На сегодняшний момент строительные работы приостановлены до 22 августа. В это время должен будет назначаться новый конкурсный управляющий. У застройщика возникли финансовые трудности. И мы предполагаем, что дом может превратиться с долгострой и дети-сироты, являющиеся социально незащищенными, снова не получат положенных по закону квартир.

Члены ОНФ направили в адрес правительства региона письмо с просьбой вмешаться в ситуацию и принять  соответствующие меры, чтобы обеспечить  жильем социально незащищенную группу граждан.

Алина Бармина

Фото ОНФ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

257 просмотров

Читайте также