Прокуроры добились апелляции по делу Алсу Балакишиевой

5 апреля состоялось заседание областного суда, на котором была рассмотрена апелляция прокуратуры на приговор, вынесенный Алсу Балакишиевой 15 февраля.

Напомним, экс-депутата ЗСО обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. В феврале суд Ленинского района признал Алсу Балакишиеву виновной и приговорил к уплате штрафа в размере 4,8 млн рублей.

После оглашения приговора,  гособвинитель Алексей Тихонов заявил, что надзорный орган будет оспаривать решение в суде более высокой инстанции. Напомним, гособвинение требовало для Балакишиевой 10 лет лишения свободы.

Сегодня областной суд пересмотрел решение районного суда и ужесточил наказание для экс-депутата. Ее приговорили  к 5 годам лишения свободы условно и к штрафу,  в размере 13,8 млн рублей (в три раза больше размера взятки).

Помимо этого Алсу Балакишиева три года будет находиться под пристальным надзором. Если она в течение этого срока совершит правонарушение и будет привлечена к уголовной ответственности, то условный срок будет переквалифицирован в реальный.

Сама подсудимая отсутствовала на заседании из-за состояния здоровья. Адвокат  Александр Паулов предоставил справку из медицинского учреждения о гипертоническом кризе.

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2800 просмотров

Читайте также