Проблемы доходного дома купцов Пожарских. Историческое здание в центре Ульяновска грозит обрушиться

Обвалившийся подвал трёхэтажного здания в центре Ульяновска уже не первый год беспокоит ульяновцев. После очередной жалобы неравнодушных жителей в социальной сети мы решили разобраться, почему же никто не торопится разбирать груду кирпичей и приводить в порядок территорию возле дома № 15/2 по улице Карла Маркса.

 - Я там работаю. Уже несколько лет мы не можем ничего сделать, здание рушится с этого конца, могут погибнуть люди. Куда только не обращались уже. Был даже суд, который обязал собственника достроить вход в подвал, но воз и ныне там, - сетует Ольга Лебедева.

Трёхэтажному каменному дому,  расположенному на углу улиц Карла Маркса (бывшая улица Дворцовая) и Федерации (бывшая улица Лосевая), уже более 180 лет. Здание было построено в конце 1830-х годов. Оно использовалось как доходный дом, принадлежало известным симбирским купцам Пожарским. В разные годы здесь размещались гостиница, ресторан, магазины. И сейчас в этом месте много кто поселился: комитет ЖКХ и экологии мэрии города, Контакт-центр при главе Ульяновска, магазины и кафе.

Этот завал со стороны улицы Карла Маркса как раз таки и остался после очередного бизнесмена. По словам руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудина Хаутиева, с этого торца когда-то был возведён незаконный пристрой.

В 2015 году в соответствии с распоряжением Департамента по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики проведена внеплановая документарная проверка в отношении собственника здания, который самовольно, в нарушение установленного законом порядка, начал работы по устройству дополнительного входа и пристроя к зданию «Доходный дом купцов Пожарских» без согласования с уполномоченным государственным органом по охране объектов культурного наследия. По результатам рассмотрения, должностными лицами Департамента составлен протокол, материалы направили в суд.

- На основании решения суда по иску Управления произведен демонтаж незаконного пристроя. Вместе с тем, в целях обеспечения доступа в подвальное помещение собственник вправе обратиться в Управление для согласования с соответствующим проектом для современного использования. На сегодняшний день такой проект не предоставлен. Буквально недавно данное здание включено в список выявленных объектов культурного наследия, в связи с этим будут приняты меры не только по понуждению собственников к сохранению этого здания, но и к проведению работ по благоустройству территории памятника, - рассказал Хаутиев.

Напомним, в соответствии с постановлением регионального правительства от 2 июля 2009 года № 256-П «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «город Ульяновск», режимах использования земель и градостроительных регламентах в границах данных зон» «Доходный дом купцов Пожарских» отнесен к объектам, обладающими признаками объектов культурного наследия.
И только недавно, по результатам рассмотрения на научно-экспертном совете его включили в список выявленных объектов культурного наследия. В течение года будет организована государственная историко-культурная экспертиза для обоснования включения или отказа во включении реестр выявленных объектов культурного наследия.

К слову, безобразный подвал – не единственная боль. Теперь уже с другого края – со стороны улицы Федерации - соорудили пристрой, а также выполнили незаконную облицовку части здания.

По словам Хаутиева, сейчас по этому объекту Управлением направлен иск о демонтаже пристроя и приведении фасада здания в первоначальное состояние.

Эльвира Зямалова

Фото автора

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

791 просмотр

Читайте также