Про день рождения небесного покровителя Симбирска в Ульяновске подзабыли

В Ульяновской области на сегодня признано восемь симбирских святых. И вполне возможно, этот список будет пополняться, сказали в Симбирской епархии. Но самым почитаемым был и остаётся Андрей Блаженный – небесный покровитель Симбирска-Ульяновска. 17 июля исполнилось 254 года со дня его рождения. К сожалению, эта дата для большинства ульяновцев прошла незамеченной.

Андрей Ильич Огородников - так звали в миру святого Блаженного Андрея Симбирского, Христа ради юродивого, чудотворца.

Как говорится в житие святого, Андрей родился в Симбирске 4 июля 1763 г. (по старому стилю) в семье бедных мещан Огородниковых. До 3 лет он не ходил, пил и ел из чужих рук. С младенчества святой наложил на себя подвиг молчальничества.  В течение всей жизни он произносил  лишь два слова: мама и Анна. Но в 1825 г. он нарушил свое молчание, обличив богохульника: «Он Бога бранит». Зимой и летом ходил (а скорее, даже бегал) босиком в своей длинной рубахе по Симбирску, ночи напролет молился, стоя в ледяной воде озера. Всю свою жизнь Андрей был прихожанином Вознесенского собора. К этому храму блаженный относился с особым умилением: мог всю ночь (даже зимнюю) молиться, стоя под стенами собора или на его колокольне, а иногда его видели даже ползающим возле ограды храма и целующим низенькие ее столбики.

Страницы жития святого многим хорошо известны, но некоторые страницы из его жизни хотелось бы ещё раз напомнить.

С малолетства Блаженный Андрей спал очень мало, да и то или на земле, или на голых досках. Часто видели его спящим на жесткой лавке: сам он лежал на ней, а голова его за пределами лавки держалась в воздухе, ни на что не опираясь. Замечательным было его воздержание в пище. Он никогда не вкушал мяса, не пил вина, постоянно постился. С младенчества он ел только хлеб и разваренные сухие ягоды. Мог прямо из огня голыми руками вытаскивать чугунные горшки. Много раз целовал кипящий самовар, а если и обливался кипятком, то нисколько не страдал из-за этого. Так велика была на нем благодать.

Интересно, что при его жизни в деревянном Симбирске не было пожаров. Блаженный Андрей был добрым ангелом родного города, верно служил ему своей молитвой и спас от духовной и физической гибели многих людей. Преподобный Серафим Саровский говорил о нем: «Зачем это ко мне, убогому, вы трудитесь приходить, – у вас лучше меня есть, Андрей ваш Ильич».

С детских лет у него проявился дар прозорливости. Перед возращением матери из паломничества по святым местам отрок начинал часто кричать: «Мама Анна». И действительно, скоро она появлялась на пороге. К рубахе его был пришит большой карман, и многие старались опустить в него монетку или угощение. Но далеко не у всех принимал святой Андрей подаяние. Когда монетку закидывали в карман недобрые люди, он тут же находил ее среди множества других и возвращал обратно. Почти все, что подавали блаженному Андрею, он раздавал бедным, больным, голодным. Со временем его узнал и полюбил весь город. «Наш Андреюшка», – говорили о нем. Он был такой же защитник для Симбирска, как блаженная Ксения для Петербурга. Как и ей, усердно подавали святому подаяние торговцы. Ведь тот, у кого он что-нибудь брал, был в этот день необычайно удачлив в торговле.

Часто люди дразнили и оскорбляли его, дети дергали его за рубаху, щипали и пытались ударить побольнее. Св. Андрей все претерпевал кротко и смиренно. Между тем Сам Господь защищал Своего святого и наказывал его обидчиков.

Каждое действие Блаженного Андрея имело потаенный смысл. Если он подавал кому-либо деньги, то человеку способствовал успех в делах или повышение по службе. Если же подавал щепку или горсть земли, то это было знаком скорой кончины.

Известны многие случаи исцеления людей по молитвам Блаженного Андрея. Прозорливо предвидел он опасности для окружающих людей, – в особенности беззащитных, угнетаемых сильными мира сего.

Подвижническая жизнь Блаженного Андрея продолжалась 78 лет. 23 ноября 1841 г. он последний раз причастился Святых Христовых Таин, а 28-го в 4 часа по полуночи великий Божий подвижник тихо и безболезненно скончался.

К бедной его хижине пришел весь город. Ночью и днем, в течение 5 суток, служились панихиды. За 6 суток прощания с покойным не появилось ни тления, ни запаха. Выражение лица его было умилительным и радостным.

Горожане несли гроб на своих плечах, несмотря на гололедицу и холод. Вся жизнь и блаженная кончина Андрея Ильича настолько убеждали горожан в святости почившего, что народ домогался разорвать на памятные лоскуты один из дорогих покровов на гробе. Даже раскольники присутствовали на отпевании и на похоронах. Чудотворец был похоронен в Симбирском Покровском монастыре.

Могила старца долгое время была местом паломничества симбирян. Но после революции, в конце 20-х - начале 30-х годов, Покровский монастырь и его собор были разрушены, могильные памятники повергнуты и разбиты. Та же участь постигла и место последнего упокоения Блаженного Андрея. Разбив богатый памятник, новоявленные вандалы проникли внутрь склепа, вскрыли захоронение старца в надежде обнаружить сокровища, но, не найдя ничего, кроме нательного креста, в ярости разорили могилу, осквернили прах Андрея Ильича, и, вылезши из склепа, обрушили его свод внутрь. Затем остатками стен разрушенного собора, битым кирпичом, щебнем и кусками штукатурки склеп был засыпан полностью, а впоследствии скрыт под асфальтовой дорожкой.

Во многом благодаря протоиерею Русской православной церкви, настоятелю Всехсвятского храма в Ульяновске Алексию Скале в 1990 году, готовясь к 150-летию со дня смерти Блаженного Андрея, Ульяновское епархиальное управление начало сбор сведений и материалов о его жизни. В ходе этих работ документально было выяснено более точно место погребения Андрея Ильича. И тогда было принято решение о проведении археологического исследования с целью обнаружения могилы старца и установления над ним памятного креста с тем, чтобы с сего памятного дня симбиряне могли помолиться здесь и поклониться праху почитаемого подвижника.

5 сентября 1990 года после проведенных археологических работ могила святого старца была найдена. Мощи были с осторожностью подняты из склепа и переданы для освидетельствования ученым. Специалисты подтвердили - в склепе действительно был погребен Блаженный Андрей Ильич.

3 июня 1998 г.  св. Бл. Андрей был канонизирован  как местночтимый святой. На Архиерейском соборе 2004 г. состоялось его прославление в лике святых Русской православной церкви.

 Святой Блаженный Андрей и ныне помогает молящимся ему в скорбях и болезнях. Уже почти два года его святые мощи хранятся в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

Ирина Антонова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

656 просмотров

Читайте также