Принтеры защитят ульяновских педагогов от «утечки»

Более 200 принтеров, 50 сканеров и 300 ноутбуков поступит в школы Ульяновской области.
 
В этом году наш регион вошел в число субъектов РФ, куда были выделены федеральные средства на развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования. Конкурс был проведен Рособнадзором.
 
По информации специалистов регионального министерства образования и науки, направленные 10 миллионов рублей были потрачены на закупку принтеров, сканеров и ноутбуков. Технологическое оборудование поступит в пункты проведения экзаменов, расположенные в 18 школах. Это образовательные учреждения в Ульяновске, Димитровграде, а также в Павловском, Старокулаткинском, Радищевском, Новоспасском, Николаевском, Кузоватовском, Базарносызганском, Тереньгульском, Новомалыклинском, Карсунском, Сурском, Цильнинском районах.
 
По словам министра образования и науки Натальи Семеновой, закупленное оборудование позволит использовать новые технологии при сдаче ЕГЭ.
 
- Мы переходим на высокотехнологичные пункты проведения экзаменов, где будут печататься контрольно-измерительные материалы непосредственно на месте. То есть документы не будут доставляться членами государственной итоговой аттестационной комиссии. В 2017 году мы уже данную технологию использовали при досрочном этапе. Это существенно снижает нагрузку на педагогов и защищает от «утечки» информации. Всего в 2018 году планируется, что порядка 40% пунктов проведения ЕГЭ будет оснащено такой техникой, - сказала Наталья Семенова.
 
Как уточнили специалисты профильного ведомства, поставленная техника может быть использована школами при организации других видов независимой оценки качества образования. Напомним, в конце июля Сергей Морозов поручил совершенствовать проведение процедуры на территории региона.
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

240 просмотров

Читайте также