Представляем пять любопытнейших озер Ульяновской области

Богата и разнообразна природа Ульяновской области. Но есть один ресурс, которому могут позавидовать не только другие регионы, но и многие страны мира. Речь о чистой воде.
Именно огромное разнообразие вод, от родников и рек до прудов и озер, и является по-настоящему основным богатством. Таких объектов у нас более полутора тысяч, и львиную долю составляют именно озера и пруды. Среди них совсем непросто выделить всего пять самых интересных, но мы все-таки попробуем.

Самое большое озеро
Белое (Белолебяжье) озеро, Майнский район

Белолебяжье, или Белое, озеро находится на окраине Майнского района, а на его берегу расположилось одноименное село. Это самое крупное озеро Ульяновской области: его длина составляет 2,3 километра, ширина - 1,3 километра. Зеркальная гладь занимает 217,4 гектара, максимальная глубина - пять метров.
Первые поселенцы появились здесь в конце XVII века и были очарованы красотой и чистотой почти круглого озера, находящегося среди нетронутых лесов. Огромное лесное озеро притянуло людей к своим берегам, и это стало… его проклятием. Удобное местоположение привело к огромному росту населения, которому требовалось все больше и больше ресурсов, и, к сожалению, леса вокруг озера были вырублены. Когда-то лесной водоем  превратился в водную чашу, расположенную практически в степи. Более того, по берегам были построены тысячи домов, обхватив самое большое озеро в клещи. Теперь трудно найти место, просто проехав на берег некогда легендарного водоема, не говоря уж о том, чтобы спокойно отдохнуть здесь.
Есть в истории озера и совсем странные и неизученные факты. Например, оно совершенно непонятно почему полностью высыхало. Это происходило дважды - в 1913 и 1939 годах. Однако, несмотря на это, на следующий год полностью восстанавливалось в прежних размерах. Причины этого явления так и остались непонятыми, оставив загадку будущим поколениям.
В последние годы на уютных берегах стали проводиться детские фестивали бардовской песни, участниками которых становятся все больше и больше детей не только из Ульяновской области, но и Чувашии, Мордовии, Самарской области и других регионов Приволжского федерального округа.
На текущий момент принято решение о заселении оставшихся пустых берегов Белолебяжьего озера, и, скорее всего, оно будет фактически утрачено как памятник природы.


Самое известное озеро
Белое озеро, Николаевский район

Белое Озеро Николаевского района давно стало одной из визитных карточек Ульяновской области. Тысячи туристов, школьников и просто любителей природы приезжают отдыхать на его волшебные берега.
Озеро расположено в десяти километрах к западу от села Барановка, в Белозерском лесничестве на высоте 360 метров над уровнем моря. Оно занимает 96 гектаров, имеет максимальную длину два, а ширину - 0,9 километра. Глубина доходит до шести метров. Возраст озера - около 250 тысяч лет. Пополняется водоем за счет атмосферных осадков и грунтовых вод.
Несмотря на столь солидный возраст, нынешний вид озера во многом сформирован человеком. Дело в том, что еще в середине XIX века часть его была покрыта сплавиной (верховым илом, плавучим «ковром» из камыша, рогоза, вахты и других корневищных растений, а также сфагновых и зеленых мхов). Однако затем помещик Сабуров спустил часть воды через канаву в речку Кададу, где была построена мельница. В результате уровень воды резко понизился и практически вся сплавина осталась на берегу, высохла и погибла, образовав  песчаные отмели. Только в 1912 году ученый-лесовод Г.М. Гаи решил обводнить Белое озеро. Для этого были прорыты несколько канав, по которым поступали талые воды. Таким образом, уровень воды повысился и сохраняется таким до настоящего времени.
Белое озеро является одним из самых популярных мест отдыха жителей не только Ульяновской области, но и соседних регионов. И этому способствуют множество факторов. Во-первых, прекрасная транспортная доступность. Во-вторых, чистая, практически прозрачная вода и удобные песчаные пляжи. В-третьих, удивительный микроклимат данного места, а именно насыщенный сосновый воздух и очень обессоленная вода позволяют восстановить здоровье, особенно это полезно для дыхательной системы. В-четвертых, существующая инфраструктура: вокруг озера находятся санаторий, три дома отдыха и 12 летних детских лагерей. В-пятых, относительно недорогая стоимость отдыха.
Следует отметить, что леса вокруг Белого озера считаются грибными, особенно много здесь белых грибов. Кроме этого, встречаются и редкие для нашей области ягодники брусники и черники.
Ну а теперь о рыбалке. Озеро довольно богато ихтиофауной. Здесь водятся  щука, окунь, налим, вьюн, линь, лещ, карп, язь, белый амур, толстолобик. Такое разнообразие сформировано искусственно, путем запуска малька. А ведь сохранились упоминания, что в озере водились только окуни «весом до 4-х фунтов» и щуки «от 1 до 3-х пудов». Белый амур и толстолобик в озере не размножаются, и сейчас остались единичные экземпляры этих рыб из первого запуска весом до 17 кг. Карась в озере не прижился: из-за прозрачности воды и невозможности спрятаться в ил его, видимо, выбила щука. А карп выжил, и сегодня встречаются достойные экземпляры и обычного, и зеркального вида. Многие рыболовы отмечают, что рыба здесь довольно капризная и опасливая, поэтому ловить ее сложно.
Исключением является разве что мелкий окушок, который всегда голоден.
Есть в озере и раки, но их почти не осталось. В 60-е годы прошлого века в озеро была занесена рачья чума, подкосившая поголовье.

Самое болотистое озеро
Озеро Крячек, Барышский район

Озеро Крячек совсем не похоже на большинство озер области. И первое, что бросается в глаза, - его достаточно трудно найти.
Дело в том, что с берега водное зеркало совсем не просматривается. По карте вот оно, а на деле перед вами огромные просторы, покрытые болотными кочками, среди которых растут небольшие березки. Но оказывается, это и есть озеро. Наступаешь на кочку - и сразу выступает вода. Идти по этой поверхности сложно, но стоит преодолеть страх перед болотом, и ваша смелость может быть вознаграждена - метров через сто, за кромкой камышей, вы увидите само водное зеркало.
Озеро Крячек (второе название озеро Кряж) находится в шести километрах от села Калда. Это одно из самых удивительных озер Ульяновской области. Оно не просто превращается в болото, но превращается удивительным образом. Как правило, водоем начинает зарастать со дна, а здесь же заболачивание происходит путем нарастания сплавины. Если наступаешь на сплавину, то ноги мгновенно погружаются в мягкий мох, а по «ковру озера» пробегают волны. На озере Крячек сплавина очень крепкая. Она способна выдержать не только вес человека, но и крупного животного, которые, кстати, здесь водятся, вплоть до лосей и кабанов. Толщина сплавины озера около одного метра, но местами можно и провалиться, так что надо быть очень осторожными.
Ширина же сплавины от берега до воды доходит до 150 метров. Считается, что возраст сплавины озера Крячек - около двух тысяч лет. На самой сплавине произрастают множество редких растений, но особенно хочется отметить большое количество клюквы, столь редкой в нашей области.
Водоем овеян огромным количеством легенд. По одной из них, в озере, под вторым дном, водится огромная царь-змея, способная утащить человека под воду и навсегда похоронить его там. Считается, что сотни гадюк и ужей, проживающих около озера, являются ее многочисленным потомством.
Существует легенда про эстонский хутор, который находился на берегу озера и провалился под землю, став новой территорией озера (это, кстати, вполне вероятно, поскольку провалы в торфяных местах довольно частые явления).
Еще одна легенда рассказывает о заключенных, работавших на деревозаготовках и совершивших побег в 1943 году. По горячим следам их найти не смогли. Однако после этого побега рыбаки неоднократно видели в лунном свете ходящих по озеру беглецов. Несмотря на то что выглядит это просто страшилкой, вполне возможно, она имеет логическое объяснение: люди могли утонуть в озере, а поскольку вода с большим содержанием консервирующих веществ (от мхов и торфа) может сохранять трупы столетиями, рыбаки могли видеть людей, вмурованных в дно, сквозь толщу воды. В таком случае интересно, сколько людей и животных законсервировалось здесь за многовековую историю озера?..
Основной рыбой здесь является карась, очень мелкий и жадный (клюет на голый крючок). Местные рыбаки ловят его исключительно для использования в лове «на живца», уже на озере Становом.
Озеро Крячек со сплавиной включено в список болот, охраняемых в рамках Международной программы «Телма» (по-гречески «болото»), которая была создана в 1976 году в рамках ЮНЕСКО.

Самое черное озеро
Озеро Становое, Барышский район

Озеро Становое - одно из самых молодых озер Ульяновской области. Образовалось оно
в 50-60-е годы прошлого века. Изначально на месте озера проводились торфоразработки, которые велись в 20-40-е годы прошлого века.
Велись они в основном силами заключенных. В лесном массиве, вокруг места добычи, вырос поселок Становой (местные называли его Бутырки), в котором эти осужденные и жили.
После завершения торфоразработок поселок начал медленно погружаться в воду (видимо, поднялись грунтовые воды) и постепенно был полностью затоплен. Кстати, у местных жителей до сих пор существует легенда про местный «град Китеж», потерянный в темных водах озера. Впоследствии,   видимо, птицами, были занесены икра рыб и семена водных растений.
В результате сегодня Становое - одно из самых удивительных озер Ульяновской области. Вода в нем максимально темная, скорее всего, именно из-за торфа. И, надо заметить, выглядит  это довольно красиво. Именно черная вода и дает множество четких отражений, которые так любят фотографы.
Очень интересна и рыба, водящаяся здесь. Так, только в Становом вы можете выловить черного карася и черного окуня. Конечно, это обычная рыба, но прижившись  в подобных условиях, она изменила цвет чешуи.
Имеет черная вода и еще одно свойство: она очень быстро прогревается и уже ранней весной в ней начинают резвиться тысячи змей - ужей и гадюк.  Порой создается ощущение, что это змеиное озеро, поскольку гады образуют огромные живые клубки.
Но, несмотря на темный цвет, вода в озере очень чистая, прозрачная и насыщена кислородом (хотя в озеро не впадают речки, но, видимо, бьют обильные ключи внутри него).
Скорее всего, черная вода и хорошее раннее прогревание способствовали появлению свое-образного микроклимата, благодаря которому на озере произрастают в огромном количестве редчайшие для нашей природной зоны белые лилии (кувшинка белая, или водяная лилия, или нимфея белая - Nymphaea alba). Причем цветут эти огромные белые водные цветы практически до конца сентября, даря воистину неповторимое зрелище, когда над черной водой выступают тысячи белоснежных белых коронок. Интересно, но лилии показываются только днем, а ночью спят под водой.
Еще одной особенностью озера является непонятная глубина. Озеро явно имеет не одно дно, поскольку при глубине всего около полутора метров можно легко провалиться сквозь подводный наст, что бывало нередко. Но  вот выбраться обратно сложно, так что водоем требует большой осторожности.
И, наконец, это единственное озеро, где существуют прямоугольные острова. Они остались еще от старинных торфоразработок и придают водоему своеобразный колорит.
Но главной особенностью Станового является его крайне непростая доступность. Даже на продвинутом джипе трудно добраться до его берегов, поскольку дорог до него мало и они частью разбиты лесовозами, а часто просто представляют из себя огромные лужи, в которые приходится погружаться на глубину более метра, что довольно неприятно. Более того, чтобы полностью насладиться красотой водоема, необходима лодка. С берега озеро практически не просматривается среди многометровой стены камышей.
В целом озеро Становое - это озеро загадок, тайн и фантастической природы.

Самое рукотворноеозеро
Юлово озеро, Инзенский район

Юлово озеро широко известно как место отдыха ульяновцев. Более того, из Инзы летом сюда даже ходит рейсовый автобус.
При этом мало кто задумывается, что Юлово озеро на самом деле является прудом, то есть рукотворным творением.
История пруда началась более ста лет назад, когда местный помещик Юлов решил построить водяную мельницу на быстрой, чистой и холодной речке Юловке. Место оказалось настолько удачным, что образовался довольно большой пруд с прозрачной водой. Спустя много лет от мельницы осталась лишь плотина, а сам пруд фактически превратился в озеро с характерной водной растительностью. Более того, вокруг образовалась своеобразная экосистема.
Основой этой экосистемы является все-таки озеро. Оно имеет длину до двух километров, ширина доходит до 500 метров, общая площадь водоема 65 гектаров. Глубины разные - есть мелкие места, но есть и глубокие - до 10 - 15 метров, а по некоторым данным, и до 20 метров.
В озере присутствует множество водных растений, но особую красоту придают кувшинки белые и кубышки желтые (крупные цветы белого и желтого цвета на поверхности воды). Однако за последние годы отдыхающие практически полностью истребили эти красивые растения, и теперь необходимо искусственно восстановить их популяцию.
Славится озеро и рыбным разнообразием. Здесь водятся окунь, щука, плотва, карась, лещ. Встречаются и вполне трофейные экземпляры.
Но все-таки озеро известно как сказочный уголок отдыха жителей региона. Находящееся среди векового леса, оно дарит людям не только прохладные и чистые воды, но и множество интересных объектов вокруг. Тут встречаются и огромные черничники, редкие для нашего региона, и грибные места, и волшебные прозрачные родники, и непонятные ямы с сероводородной водой. И здесь чистейший оздоровительный сосновый воздух.
Озеро имеет хорошую транспортную доступность и множество мест для стоянки с обоих берегов. Кроме того, вода очень чистая, слегка прохладная, дно в основном песчаное. Это место очень удобно для купания и летнего отдыха, и именно летом масса отдыхающих, увы, безбожно загрязняет этот памятник природы…
Мы представили читателям выбранную нами пятерку озер. При этом прекрасно понимаем, что в каждом районе найдется свой необычный и интересный водоем, зачастую овеянный легендами. И это на самом деле  здорово. Ведь именно вода, и озера конкретнее, были теми самыми точками притяжения, где всегда селились люди. Именно вода давала жизнь городам и селам. И сегодня очень хотелось бы, чтобы эти озера мы берегли и охраняли, чтобы наши потомки могли бы дальше наслаждаться их красой, да и просто жить.

Дмитрий Илюшин

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

26791 просмотр

Читайте также