Предъюбилейный отчёт

Девятый год подряд губернатор рассказывает депутатам о работе правительства.

Завтра в ходе апрельского заседания областного парламента губернатор Сергей Морозов выступит перед депутатами с традиционным отчетом о деятельности исполнительных органов власти региона за прошедший год.
Этот отчет станет девятым за всю историю Ульяновской области и послужит одним из направляющих документов ее социально-экономического развития. Учитывая, что за прошедшие девять лет (а впервые такой отчет был озвучен в мае 2009 года, после внесения поправок в Устав области, наделивших Законодательное собрание новым полномочием - рассмотрением ежегодного отчета правительства области о результатах деятельности) доклад заметно отошел от простого перечисления сделанного и предназначается уже не только депутатам ЗСО, «Ульяновская правда» провела опрос: «Чего вы ждете от отчета губернатора?».

Ростислав Эдварс, председатель фракции «Единой России» в ЗСО:
- Мы уже рассматривали отчет, который губернатор в письменном виде представил в Законодательное собрание. У членов фракции была возможность задать дополнительные вопросы. Особых вопросов в отчетных сроках у нас не возникает, потому что фракция постоянно и системно работает с губернатором и правительством, и все вопросы, которые мы задавали в течение 2016 года, нам удалось решить.
Особо важным показателем для нас является то, что растет бюджет Ульяновской области. А это показатель того, что на самом деле регион развивается. Соответственно, развиваются налоговая база, промышленность, сельское хозяйство. Как следствие, растет средняя заработная плата по региону (на сегодня она составляет почти 23,5 тысячи рублей), а это для нас важнейший показатель. К средней зарплате, согласно указу президента, мы приравниваем многие заработные платы работников бюджетной сферы. В частности, к средней зарплате по экономике приравнивается зарплата работников системы общего образования. Поэтому видно, что раз растет средняя заработная плата, значит, соответствующими темпами должна расти зарплата бюджетников. В 2016 году нам удалось выполнить указы президента практически в полном объеме.
У фракции «Единой России» вопросов по отчету 2016 года нет. Работа губернатора признана положительной. Я думаю, именно это решение мы будем транслировать в рамках
заседания.
С учетом того, что мы проделали большую работу по 2016 году, и, в принципе, мы уже в курсе всех деталей, хотелось бы больше поговорить о 2017 годе, о том, какие перспективы и методы достижения целей будут выбраны. Потому что мы помним, что в 2017 году одним из важнейших для нас направлений деятельности было выбрано исполнение наказов избирателей. Нам бы хотелось, чтобы все составляющие по наказам избирателей были учтены при формировании подходов к 2017 году. Надеюсь, что это мы услышим.

Сергей Глебов, заместитель председателя аграрного комитета ЗСО:
- Меня, конечно, больше всего интересуют вопросы экологии - охрана окружающей среды, природоохранные мероприятия. Мы знаем, что этот год объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии, поэтому я очень надеюсь услышать, как у нас в Ульяновской области будет развиваться это направление, какие мероприятия запланированы, какие шаги будут намечены по переходу на новое законодательство по охране окружающей среды, какая работа будет проводиться в будущем.
Мы очень плотно работаем с курирующими министерствами и достаточно хорошо осведомлены, что было в прошлом году. Поэтому я думаю, в отчете губернатор еще раз отразит достижения нашей области.

Лидия Жуковская-Латышева, депутат социального комитета ЗСО:
- Мне хочется отметить, что губернатор поддерживает тех специалистов, которые приходят в школу. Потому что сейчас по-прежнему наблюдается большой дефицит педагогов, особенно начальной школы.
Я хотела бы выделить то, что отличники по-прежнему будут получать выплаты в размере 700 рублей.
7,8 миллиона рублей будет отдано на эти цели.
Примечательно то, что имена обучающихся и рабочей молодежи в возрасте не старше
30 лет будут занесены в Золотую Книгу почета. Они получат свидетельство и денежное пособие.
Сейчас проблема стоит в восстановлении профобразования. В регионе будут сейчас работать семь организаций профобразования, где будут коваться специалисты среднего звена.
Кроме того, созданы 25 программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих, уделяется большое внимание детям с заболеваниями.
Активно выполняется социальная поддержка студентов - предусмотрены 15 видов именных стипендий губернатора.
В задачах 2017 года радостно видеть, что развитие Российского движения школьников получит поддержку самого губернатора.

Валентин Глухов, директор ООО «Зеленая улица»:
- Отчет - это всего лишь информация о проделанных действиях, о том, что было в начале пути и что получилось.
Что касается перспектив на будущее, то через Корпорацию по развитию предпринимательства и правительство мы отправляли губернатору Сергею Морозову «крики души» микропредриятий, которые со страхом встречают ввод в действие законодательства по применению кассовых аппаратов, работающих в режиме онлайн. Это действительно крик души, потому что предприятия готовятся к закрытию и просто-напросто не тянут такие расходы. Некоторые другие регионы законодательные инициативы уже отправили на федеральный уровень, сейчас дело за нами. Хотелось бы, чтобы губернатор поддержал нас в этом направлении.
Я неумолимо веду борьбу с незаконной торговлей, надеюсь, губернатор тоже не упустит этот момент. Потому что незаконная торговля отхватывает большой кусок как у нас, так и у региона в плане получения налогов.
Во-вторых, меня волнует благоустройство в городе. Мы сами как ответственное предприятие в плане торговли и соблюдения чистоты и порядка возле своих объектов хотели бы, чтобы это распространилось не только на торговые объекты наши и другие, а вообще на весь город. Мы будем выносить инициативу по поводу увеличения штрафов и ужесточения работ за несоблюдение требований к благоустройству не только юридическими лицами, но и управляющими компаниями и физическими лицами. Это дополнительный доход региону, и в то же время будет способствовать наведению порядка.
В-третьих, некоторое время назад все мелкие предприятия и производители Ульяновской области были взбудоражены, когда местные торговые сети закрывались и приходили федеральные. Все в один голос говорили, как бы попасть на их полки, какую законодательную инициативу применить для того, чтобы местные производители и поставщики в каком-то определенном количестве попадали на полки этих ритейлеров. Практика показала то, что нечего там и делать, потому что работать с крупными федеральными сетями себе дороже. Поэтому я продумываю, как можно поддержать местного производителя, чтобы направить его на путь истинный, - открыть свою сеть, как уже начали делать многие компании.
В-четвертых, одна из последних корректировок закона о торговле определяет предельно допустимые ретро-бонусы в размере пяти процентов. Практика показала, что будет все нормально. Я считаю, что нужно сейчас обнулить полностью ретро-бонус и ценовая политика станет прозрачной.

Вячеслав Ковель, глава администрации муниципального образования «Сенгилеевский район»:
- В отчете проговариваются  актуальные и важные вопросы жизнеобеспечения муниципалитетов. Сегодня по инициативе губернатора в рамках реализации ряда программ и задач, поставленных перед правительством региона, выведены такие вопросы, которые требуют более детального рассмотрения на уровне муниципалитетов. Поэтому данная  система отношений в отчете должна быть видна, и нам, муниципалитетам, должна быть понятна.
Перспективы на этот год определены в послании губернатора. Там все прозрачно и понятно. Мы эти инициативы услышали и увидели. Основное направление - это реальное выполнение наказов избирателей, возможность их выполнить и, если не получается, обсуждать, как это сделать.

Геннадий Бударин,
депутат Ульяновской городской думы:

- Всегда хочется надеяться на лучшее. Хотелось бы, чтобы в бюджетные, особенно образовательные, учреждения выделялось больше денег, потому что всегда это было очень важно, большие надежды возлагались на эти сферы. В сложное время, в котором мы живем, хотелось бы, чтобы социально незащищенные слои населения больше защищались бы.

Нина Дергунова, доктор политических наук, профессор, член Общественной палаты Российской Федерации:
- Мне бы хотелось услышать критический анализ, поскольку выборы прошли и можно от успехов посмотреть на то, что не получилось или получилось не так. Все время нахождения у власти Сергей Морозов пытался бороться с проблемой низких доходов населения Ульяновской области. Тем не менее, несмотря на то, что мы по ряду параметров поднялись в разных рейтингах, по показателю доходов населения мы остаемся одними из самых слабых, даже в ПФО. Мы особо по этому параметру не продвинулись. Это во-первых.
Второй вопрос касается системы взаимодействия власти с гражданским обществом. Я об этом говорю потому, что, когда во второй половине 2000-х годов начали создаваться общественные палаты и советы, их деятельность и взаимодействие были, может быть, не столько материально подготовлены - не было аппаратов, техники, но было более свободное общение. А сейчас, на мой взгляд, система взаимодействия стала носить патерналистский характер, когда власть желает слышать от общества только то, что ей нравится. Считает ли он эту систему самой оптимальной или все-таки мы должны переходить к партнерской модели, когда чиновники внимательно слушают, пусть даже не совсем продуманные или осознанные мнения, требования, предложения от общественников, но дают возможность им говорить правду и потом вместе искать решение этой проблемы, а не просто голосовать и поддерживать то, что предлагает власть.

Виктор Сидоренко, исполнительный директор Ульяновского территориального отраслевого союза работодателей «Транспортный альянс»:
- Мы следим за законами, знаем инициативы, программы и все остальное. Мы не ждем ничего нового. Ждем только стабильности - нормативно-правовой, законодательной, целевой и финансовой.

Пункт 3 статьи 9 регионального закона «О губернаторе Ульяновской области»

Губернатор Ульяновской области представляет в Законодательное собрание Ульяновской области ежегодные отчеты губернатора Ульяновской области о результатах деятельности правительства Ульяновской области, в том числе
по вопросам, поставленным Законодательным собранием Ульяновской области.

Кирилл Шевченко
Эльвира Зямалова
 Читайте свежий номер Газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

649 просмотров

Читайте также