«Православная седмица» в Ульяновске: святыни, церковная утварь, мастер-классы

924 просмотра

С 19 по 25 сентября в ТРК «Спартак» работает выставка-ярмарка «Православная седмица». Тихвинская икона Божией Матери «Чадоподательница» - главная святыня выставки.


Выставка-ярмарка «Православная седмица» на Симбирской земле проводится уже в пятый раз. На ней по традиции выставляются святыни храмов и монастырей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Отец ДМИТРИЙ (ФОМИН) – ИЕРЕЙ, СЕКРЕТАРЬ СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

«Не стоит забывать о том важном миссионерском значении, которое несёт данное мероприятие. Выставка привлекает, как правило, большое количество людей, которые в своей повседневной жизни редко могут переступить порог храма. И придя сюда, в  такой более привычной для нашего человека обстановке спокойно прикоснуться к святыням, пообщаться с духовенством».

Выставки являются той самой возможностью, когда приходы, которые участвуют в выставках в качестве продавцов, могут собрать дополнительные пожертвования для восстановления храмов, организации образовательной деятельности и других социально значимых целей.

Главная святыня выставки - Тихвинская икона Божией Матери «Чадоподательница». Считается, что через этот образ Господь даёт благословение на зачатие, благополучное рождение и благочестивое воспитание детей.

Именно перед этой иконой в день открытия был совершен молебен на начало всякого доброго дела. Молебны будут проходить ежедневно в дни работы православной выставки-ярмарки.

Соборная молитва будет дополнена проведением духовно-просветительских бесед и лекций. Также в выставочном центре будут проводиться презентации духовной литературы, концерты духовной музыки.

Татьяна ЩЁГОЛЕВА – ЖИТЕЛЬНИЦА г. УЛЬЯНОВСКА

«Я очень люблю посещать православные ярмарки. Считаю, что для нашего города очень полезно, чтобы люди могли духовно развиваться, общаться на духовные темы».

Все желающие могут поучаствовать в творческих мастер-классах, попробовать и приобрести продукты фермерских хозяйств, продукты пчеловодства, травяные чаи и сладости, а также церковную утварь, книги, ювелирную и сувенирную продукцию.

Выставочный зал будет открыт для посещения с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Ирина Антонова, Константин Никитин

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также