Пожарным-добровольцам могут начать платить больше

Председатель областного правительства Александр Смекалин во время поездки по Чердаклинскому району, где он осмотрел последствия травяных пожаров, высказался за то, чтобы увеличить поддержку членов добровольных пожарных дружин.

Сейчас, по федеральному закону, они имеют право на довольно небольшие ежегодные компенсации: 300 рублей за использование телефона и 1000 рублей на оздоровление. В свою очередь члены добровольных народных дружин, помогающих полиции следить за порядком, получают выплаты за каждый выход в патрулирование. По словам Смекалина, он выйдет с предложением об увеличении стимулирования пожарных добровольцев к губернатору региона Сергею Морозову. 
Еще одним предложением стало разрешить на региональном уровне покидать пожарным добровольцам рабочее место для тушения пожаров. Как минимум для тех, кто работает в учреждениях и организациях областного и муниципального подчинения. Пока же, согласно федеральному законодательству, доброволец обязан отпрашивать на тушение у работодателя.  

Иван СОНИН
Фото Владимира ЛАМЗИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

374 просмотра

Читайте также