После укуса змеи женщина попала в больницу

Несчастный случай произошел в период майских праздников.

Врачи Ульяновской области оказали медицинскую помощь женщине после укуса змеи

«Женщина пострадала от укуса гадюки во время работы на садовом участке недалеко от Ульяновска. Она обратилась в областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, где ей оказали необходимую медицинскую помощь. Так как укус был легким, в этот же день пациентку выписали домой. Жителям региона следует уделить особое внимание безопасности во время посещения дачных участков, лесов и полей», - отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

«В нашем регионе укусы змей случаются чаще всего в сёлах, расположенных рядом с лесом. В области обитает шесть видов змей, из них ядовиты только два вида, это обыкновенная и степная гадюка. Ежегодно к нам поступает около 10 -15 пациентов после укусов ядовитых змей. При укусе змеи нужно как можно скорее доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Первую помощь нужно оказывать незамедлительно: наложить стерильную повязку на место укуса, туго не перебинтовывая, создать покой укушенной конечности и приложить холод, обработать место укуса йодом, наложить асептическую повязку, дать обильное питье, до 3 литров воды. Это уменьшит концентрацию попавших в кровь токсинов. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд, прижигать место укуса, делать разрезы, давать пострадавшему алкоголь», - подчеркнул заведующий токсикологическим отделением областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Ульяновской области Игнат Пономаренко.

Отправляясь в места, где возможна встреча с гадюками, необходимо иметь соответствующую одежду и обувь. Предохраняют от укусов змей: высокие сапоги; толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой, создавая как можно больше шума для того, чтобы змея уползла. Не нужно трогать и пытаться поймать змею. Если вы идёте по густым зарослям травы с ребёнком, то лучше взять его на руки, посадить на спину или на шею. Не рекомендуется устраивать пикники возле деревьев с дуплами, прогнивших пней, входов в пещеру, куч мусора.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

622 просмотра

Читайте также