Посевная в режиме нон-стоп

Все районы Ульяновской области приступили к севу яровых культур. Посевная-2017 в самом разгаре.

На вчерашний день яровые культуры засеяны на площади 73 тысяч гектаров: 13 988 га пшеницы, 18 908 га ячменя, 12 113 га овса и 4 504 га гороха.

Подсолнечник занимает 7 109 га, сахарная свёкла – 1 583 га, лён – 2 710 га. Не забыли аграрии про подкормку озимых культур. Минеральные удобрения внесены на площади более 256 тысяч га,  а это 94,8 процента от общей площади.

- Крайне важно, чтобы руководители сельских районов оперативно включались в решение возникающих проблем и оказывали аграриям всю необходимую поддержку. Также необходимо поощрять работников сельскохозяйственной отрасли за их неустанный труд, направленный на благо жителей региона, – сказал губернатор Сергей Морозов, который лично следит за ходом посевной.

Лидерами по темпам проведения весенних полевых работ стали Новоспасский, Сенгилеевский и Ульяновский районы.

-  Ежедневно специалисты минсельхоза контролируют ход весенней посевной кампании и совместно с представителями аграрного вуза, научного сообщества, агрохимической и семеноводческой служб выезжают в сельхозпредприятия, - отметил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Позднее начало сева яровых культур не должно повлиять на ход весенней посевной кампании, считает глава ООО «Золотой телёнок» Чердаклинского района Аняс Гареев.

- Весна в этом году хоть и началась довольно рано, но долго не вступала в свои права, не давая возможности крестьянам начать сев. Работы в поле ведутся круглосуточно и в две смены. В этом году мы планируем посеять яровую пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник, гречиху. В связи с тем, что в хозяйстве планируется увеличение поголовья скота, большое внимание мы будем уделять созданию хорошей кормовой базы, – сообщил Гареев.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

448 просмотров

Читайте также