Порядок и безопасность:27 марта объявлено Днем войск Росгвардии РФ

Указ о создании Национальной гвардии России Владимир Путин подписал в апреле прошлого года. Окончательно оформиться новая силовая структура должна к 1 января 2018 года.
Во вторник, 17 января, в областном Дворце творчества детей и молодежи прошло первое в истории заседание коллегии регионального Управления Росгвардии.


Обсуждены итоги первых месяцев работы Управления и обозначены задачи на будущее.
- Работа Национальной гвардии в регионе началась 1 октября 2016 года, - рассказал начальник Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Ульяновской области Александр Кондратьев. - Хочу отметить, что совместно с представителями УМВД России по Ульяновской области сотрудники региональной Нацгвардии за прошедшие три месяца обеспечили безопасность 179 общественно-политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий. Также нашими сотрудниками обеспечивается охрана почти трех с половиной тысяч объектов собственности. Штат региональной Нацгвардии насчитывает сейчас 1393 человека. Это более 95 процентов требуемого штатного состава.
- Территориальное подразделение Ульяновской области, как и Нацгвардии остальных субъектов Приволжского федерального округа, по укомплектованности штатов в России на ведущих позициях, - заявил секретарь военного совета ПФО войска Национальной гвардии Александр Катасонов. - Всего в округе сформировано 11 территориальных управлений и 3 отдела Федеральной службы войск Национальной гвардии. В их состав вошли подразделения вневедомственной охраны, ОМОН, СОБР и авиационные отряды особого назначения. Сейчас под их охраной находятся около 300 тысяч объектов в ПФО. За прошлый год силами нацгвардейцев на территории ПФО было предотвращено свыше 12 тысяч преступлений.
В заседании принял участие губернатор Сергей Морозов.
- Хочу поздравить всех нацгвардейцев с собственным профессиональным праздником, - начал глава региона. -16 января Владимир Путин объявил, что ежегодно 27 марта будет отмечаться День войск Росгвардии РФ. Очевидно, что решение о создании Росгвардии было продиктовано желанием на качественно новом уровне максимально эффективно использовать и финансовые, и организационные, и материально-технические, и, конечно же, кадровые возможности правоохранительных служб РФ. Хочу напомнить, что одной из первоочередных задач создания Нацгвардии является обеспечение общественного порядка и безопасности жителей России. И в Ульяновской области благодаря слаженным действиям росгвардейцев и сотрудников полиции по итогам прошлого года удалось почти на семь процентов сократить уровень преступности. Надо продолжать работать в таком же ключе. Представители регионального Управления Росгвардии включены в составы всех коррекционных и совещательных органов, которые регулируют вопросы обеспечения общественной безопасности и правопорядка в Ульяновской области. Хочу ответственно заявить, что органы власти совместно с Нацгвардией продолжат решать проблему правонарушений.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

761 просмотр

Читайте также