Портрет явления: хакеры – террористы

Относиться к специалистам по компьютерному взлому – хакерам – можно по-разному. Некоторые хакеры ведут себя как настоящие борцы, публикуют разоблачительные переписки на первых лиц США, защищают правду, атакуют экстремистские сайты. Другие – переходят на темную сторону интернет-искусства.

Темная сторона – это дестабилизация работы сайтов и структур государства, хаос, формирование атмосферы недоверия и вымогание денег. Да, именно простое вымогательство чаще всего и подталкивает хакеров совершать вещи, которые иначе как интернет-терроризмом назвать нельзя. Почему мы используем это громкое слово?

Потому что если мы обратимся к научным источникам, то узнаем, что терроризм – это прежде всего запугивание, формирование  недоверия к институтам общества, это чувство беспомощности, которые вкладывают в широкие массы. Именно это есть террор, то есть страх. Да, взрывы, захват заложников, убийства – самые популярные средства террора. Но это не значит, что написание программ для массовых по типу кустового «сева» прозвонов общественных организаций с сообщениями о заложенных бомбах – не терроризм. Деморализующий эффект сохраняется. Чувство беззащитности вкладывается. А значит суть одна.

Цель такого прозвона, считают федеральные эксперты, – последующее вымогательство денег за прекращение «волны террора». Это показательно – в сердце любого террористического акта обыкновенный шантаж и желание заработать преступным путем. Основатели исламистских экстремистских течений не исключение – пешки верят в джихад, а лидеры верят в деньги. 

Фото: Интернет

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

204 просмотра

Читайте также