Порядка 80 человек пострадали от укуса клещей

По данным оперативного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения области с укусами клещей за последнюю неделю обратился 81 человек, в том числе 15 детей. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Ульяновске. Об этом сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

По его словам, с профилактической целью 38 человек получили противоклещевой иммуноглобулин, 8 из них - пострадавшие от укусов клещей дети.

Как сообщает Роспотребнадзора, акарицидные обработки проведены на территории более 400 гектар, в том числе в парках, на клатбищах, в лечебно-оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждениях, базах отдыха. Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит.

На прогулку врачи рекомендуют надевать светлую, однотонную одежду, которую предварительно нужно обработать специальным репеллентом против клещей. Также не стоит садиться на траву и вблизи кустов, поскольку там клещи встречаются чаще всего. После каждой прогулки необходимо проводить внимательные взаимоосмотры. При обнаружении клеща на теле необходимо обратиться в травмпункт или в ближайшее медицинское учреждение, самостоятельно удалять насекомое опасно.

Фото: Интернет

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

779 просмотров

Читайте также