Поможет ли страховка. В Ульяновске украли 100 велосипедов

Чаще всего двухколесный транспорт воруют из подъездов жилых домов, из приквартирных тамбуров, где они, казалось бы, в безопасности. В общем, отовсюду, где велосипеды оставляют хоть ненадолго.

С начала этого года, по данным полиции, в Ульяновске зарегистрировано около 100 фактов краж велосипедов. Для некоторых это стало настоящим бизнесом. Ворованное продают через социальные сети, на порталах бесплатных объявлений. Да и угонщики  ныне пошли образованные: они прекрасно разбираются в моделях велосипедов, их рыночной стоимости, популярности...

Так, на днях сотрудники полиции задержали серийного веловора. Установлена причастность 28-летнего подозреваемого, который орудовал в Заволжье, к краже 11 велосипедов. В отношении «конекрада» возбуждены уголовные дела. Молодой человек находится под подпиской о невыезде.

НАДЕЖДА НА СЕБЯ

Из-за участившихся краж сотрудники патрульно-постовой службы проверяют ульяновских велосипедистов. Они останавливают владельцев двухколёсных транспортных средств и требуют предъявить их к осмотру.

Сотрудники полиции собирают всю полученную информацию в базу данных. Это, по их словам, в случае кражи позволит быстрее найти похищенный велосипед.

У Алены и ее друга байки угнали от торгового центра. Велики были недешевые: один стоил 30 000 рублей, другой — 90 000 рублей.

— Два велосипеда на парковке были пристегнуты одним тросом, — рассказала Алена. — Возможно, именно это и соблазнило воров.

— Полиция приехала быстро, я дала показания сначала одной опергруппе, затем другой, потом следователю, — рассказывает Валерия. — Мне, конечно, обещали помочь. Но когда я предложила выслать фотографии велосипедов, мне сказали, что они не нужны. Вообще я больше надеюсь на себя. Если увижу кого-нибудь на наших велосипедах, то сама задержу! А заявление в полицию просто подтвердит факт, что велосипеды были украдены.

СЕДЛО НА ПАМЯТЬ

Можно ли себя и свой велосипед хоть как-то обезопасить и защитить? Оказывается, как минимум можно вернуть средства. Но не всегда и не везде.

Страхование велосипедов как отдельной категории имущества — это прорыв. Хотя пока в Ульяновске эту услугу предоставляют единичные компании, из пяти страховых компаний, куда дозвонился наш корреспондент, лишь в двух – «Альфастраховании» и «Росгосстрахе» - подтвердили такую услугу. И то при условии оформления договора совместно на домашнее имущество. По предварительным расчетам, сумма возможной выплаты не превысит 20 000 рублей. То есть страхование от укуса клещей, страхование ремонта квартиры, а страхования от угона велика, увы, нет. И это при том, что 67% владельцев велосипедов хотят их застраховать, утверждает координатор проекта «Общественный велоконтроль» и руководитель «Русвелоса» Петр Дворянкин.

Впрочем, понятно, почему страховщики не торопятся работать с двухколесными. Слишком накладно. Ведь защитить велосипед от угона практически невозможно. Продающиеся в любом строительном магазине ножницы-болторезы перекусывают трос диаметром до сантиметра в секунды. Да, тросики с замком — самый популярный метод защиты велосипеда на парковках. Но и самый малоэффективный. Ведь недорогие модели этого «противоугонного устройства» —не сплошная стальная «плетенка», а смесь проволоки и... бумажных нитей. Такая защита легко «взламывается» обычными кусачками. Ну а сами замки обычно имеют пластиковый корпус, который элементарно разбивается молотком.

Более эффективными считаются U-образные замки, сделанные из толстого стального прута. Если не гоняться за дешевизной, можно приобрести по-настоящему хорошую скобу из твердой стали. Кусачками, «болторезом» и ножовкой такую не возьмешь. Впрочем, и U-образный замок или каленая цепь не панацея. Ведь имеет значение не только чем, но и как прикован велосипед. Нередко воры забирают байк, отвинтив деталь, за которую тот был прикован. Оставляя владельцу «на память» седло или колесо.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Заявление пишите обязательно!

Что делать, если ваш велосипед все-таки украли? Заявление в полицию подать нужно обязательно. Таким образом вы как минимум зафиксируете факт кражи. Это пригодится, если однажды пропажа обнаружится под кем-то из знакомых или просто случайно на улице. Даже через несколько лет вы сможете по закону изъять вашу собственность у нового владельца, доказав, что велосипед краденый.

В заявлении о краже укажите как можно больше данных: марку, модель, цвет, серийный номер рамы, год выпуска. Добавьте документы о покупке, фотографии. Пригодятся и показания знакомых и друзей, подтверждающие ваше право собственности.

Подробно опишите обстоятельства покупки велосипеда, как долго вы им владели, какие изменения вносили в конструкцию, какие детали заменяли или чинили.

Добавьте контакты возможных свидетелей.

В качестве памятки используйте нашу инфографику:

Надя Акулова

Инфографика: Анжелика Григорьева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

370 просмотров

Читайте также