Поможет ли молодёжи «советская школа»?

Как в Ульяновской области собираются развивать молодежную политику.

Во вторник, 23 мая, губернатор Сергей Морозов принял участие во встрече с участниками движения «За советскую школу» и представителями молодежного правительства Ульяновской области.
- Современной молодежи нужна помощь участников движения «За советскую школу», - считает директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики областного минобронауки Оксана Солнцева. - Ведь в это движение входят люди, которые не понаслышке знают, что такое работа с молодежью. В свое время все они работали с ней в режиме большой системной работы советского комсомола. Благодаря их советам мы хотим выверить все моменты, чтобы начать новый виток молодежной политики без серьезных ошибок.
Сергей Морозов согласился, что помощь представителей движения «За советскую школу» была бы весьма кстати.
- Лучшие достижения советской школы, которыми мы гордимся, благодаря которым мы сохранили свою страну независимой, нам нужно активно продвигать вперед, - заявил губернатор. - Надо прививать молодому поколению любовь к отечеству, к родному региону, к родителям… Почему в советские времена было принято называть родителей не только по имени, но и по отчеству? Потому, что «отчество» происходит от слова «отечество». Люди почитали своих предков, свое отечество, свою страну.
По совету представителей движения «За советскую школу» молодежная политика будет развиваться в Ульяновской области по отраслевому принципу.
- Мы не пойдем по пути создания подведомственных учреждений для молодежи, как это уже есть на территории некоторых других регионов, - заявила Солнцева. - Мы будем заниматься реализацией молодежной политики через отраслевой принцип. В каждом органе исполнительной власти появится отдел по работе с молодежью, который будет отвечать за все категории отраслевой молодежи - за школьников, за студентов, за молодых специалистов. Именно такой отраслевой подход применялся в советском комсомоле.
Но есть ли рычаги, которые позволят представителям власти найти диалог с современной молодежью, увлечь ее за собой?
- Вся Россия сейчас думает, как выстроить работу с молодежью, чтобы это было действительно эффективно и для государства, и для самой молодежи, - считает председатель молодежного правительства Ульяновской области Мария Рогаткина. - У нас достаточно тесный контакт со школьниками и есть целая программа - некий кейс о государственной политике, о том, как строится наше государство. Он в формате игры, своеобразного квеста, поэтому интересен школьникам. Ребята могут включиться в игру с той или иной структурой, повзаимодействовать… И тем самым понять, как делается государственная политика, как все там происходит. Мы уже начали применять такие практики, как «Бюджет для граждан» и «Финансовая грамотность», в школах. Летом планируем перенести их и в оздоровительные  лагеря.
В завершение встречи Сергей Морозов сообщил, что в ближайшее время в Ульяновской области начнется реализация проекта «Жить и работать на родине талантов».
- Это будет своеобразный аналог прекрасного проекта советского времени «Жить и работать на родине Ленина», - напомнил губернатор. - Мы хотим, чтобы в нашем регионе заработала связка «школа - вуз - предприятие». Мы будем популяризировать среди молодежи все преимущества жизни в родной Ульяновской области. Хочется, чтобы ребята понимали, что наш регион развивается, и в том числе для молодежи, и развивается вместе с молодежью. Есть большое желание, чтобы после окончания школы молодые люди поступали учиться в ульяновские вузы, а получив там специальность, реализовывали свои умения и навыки на предприятиях родного региона.

Андрей КОРЧАГИН
Олег ДОЛГОВ

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

423 просмотра

Читайте также