Поджог или несчастный случай? Ночью в Майнском районе загорелось поле

719 просмотров

Несмотря на то, что на календаре уже конец сентября, и в область пришли холода, тема пожаров в регионе остается одной из актуальных. В редакцию Улправды-ТВ поступил звонок о том, что в ночь на 25 сентября в Майнском районе близ села Тагай горело поле. 


К слову, вблизи возгорания находятся лесополосы и охраняемый заповедник. Приехав на место, мы увидели, как некогда золотое поле превратилось в чёрное пятно, а где-то даже виднеются клубы дыма. Нам удалось связаться с фермером, ответственным за данные участки, который буквально через 5 минут прибыл на место происшествия. 

Василий КОЗЛОВ – ФЕРМЕР, С. ТАГАЙ МАЙНСКИЙ РАЙОН 

«Это несчастный случай и для меня, потому что это всё удобрение. Это неосторожное обращение с огнём или специально подожгли, может кто-то бросил. Как эта беда случилась, я не знаю, мне сейчас придётся его останавливать. Сейчас придётся трактора с зяби снимать и здесь опахивать».

О том, что произошло ночью, фермер узнал только от нас. Василий Дмитриевич объяснил, что специальный поджог поля рабочими не возможен, ведь это огромные убытки для сельского хозяйства. Все трактористы добросовестно относятся к своему делу, а за малейшую халатность несут серьёзное наказание. 

Василий КОЗЛОВ – ФЕРМЕР, С. ТАГАЙ МАЙНСКИЙ РАЙОН 

«Все поля у нас опаханы. Пламя у нас, конечно, никуда не уйдёт с любого поля. Любое поле мы после уборки сразу опахиваем». 
 

Недавно, как рассказывает фермер, от поджога спасали ещё не убранное поле. К счастью, на этом участке три дня назад уже собрали весь урожай, а вспаханные границы поля не дали бы пламени перекинуться на расположенный рядом лес. Пока остается неизвестным, что же это было: поджог или несчастный случай. В этом вопросе ещё предстоит разобраться правоохранителям.

Кристина Жакот, Юрий Конихин

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также