Подведены итоги отопительного сезона и определены задачи подготовки к новому

Очередной отопительный сезон завершился в регионе второго мая.
- Он продолжался 213 суток и оказался самым длительным за последние пять лет, - заявил министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин. - К примеру, два предыдущих года отопительный сезон завершался в апреле. В 2016-м он вообще завершился в рекордно ранние сроки - 18 апреля.
Как мы пережили прошедшую зиму? К сожалению, без аварий не обошлось. На объектах жилищно-коммунального комплекса было зафиксировано 389 инцидентов. По сравнению с прошлым годом, произошло небольшое снижение. Меньше стало аварий, связанных с холодным водоснабжением (154 против 157). Уменьшилось количество ЧП на объектах электроснабжения (152 вместо 177) и на объектах газоснабжения (15 вместо 18).
- Но наряду с положительной оценкой, которую мы можем дать организациям коммунальной сферы, предоставляющих услуги электроснабжения и газоснабжения, нельзя не сказать о неудовлетворительных показателях работы организаций, ответственных за теплоснабжение и обеспечение потребителей горячей водой, - отметил министр. - Это, в первую очередь, муниципальные унитарные предприятия.
Количество нештатных ситуаций на объектах теплоснабжения увеличилось с 17 до 31, а на объектах горячего водоснабжения - с 21 до 37.
- Основными причинами роста ЧП являются ненадлежащая подготовка к отопительному сезону, недостаточный объем ремонтных работ и некачественное проведение гидравлических испытаний, - считает Вавилин.
По его словам, из всех 389 нештатных ситуаций лишь 32 повлияли на качественное проведение отопительного сезона.
При этом больше всего пострадали жители регионального центра: из 369 ЧП 241 произошло в Ульяновске. С отрицательной стороны отличились Димитровград, где произошло 35 инцидентов, и Ульяновский район (15 аварий). А вот Павловский и Старокулаткинский районы пережили минувшую зиму без подобных инцидентов. Всего по одной аварии было зафиксировано в Базарносызганском, Майнском, Цильнинском, Новоспасском, Старомайнском и Сурском районах.
- Главными причинами аварий по ГВС и теплоснабжению являются порывы трубопроводов, связанные с их физическим износом, аварии на электрических сетях, связанные с обрывами и замыканиями электропроводов, - считает Дмитрий Вавилин. - К сожалению, значительный физический износ и превышение гарантийного срока эксплуатации оборудования теплоисточников и тепловых сетей пока еще остаются в Ульяновской области серьезной
проблемой.
- Это технические выводы, - ответил министру губернатор Сергей Морозов. - Хочу напомнить, что комплексная работа по модернизации объектов ТЭК проводится уже не один год. За последние восемь лет из областного бюджета в сферу теплоснабжения вложено свыше 500 миллионов рублей. Это позволило модернизировать и построить 76 теплоисточников, а также сократить потребление мазута с 53 тысяч тонн в отопительный сезон 2005 - 2006 годов до 1,53 тысячи тонн в зимний период 2016 - 2017. На рост количества аварий влияет и человеческий фактор. Нам постоянно докладывают, что подготовка к отопительному сезону ведется, что гидравлические испытания идут полным ходом… А аварии все происходят и происходят. Я считаю, что такое количество инцидентов случается прежде всего в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны ответственных должностных лиц муниципальных образований. Должна быть личная ответственность, в том числе руководителей муниципальных предприятий, которые не обеспечили качественное прохождение отопительного сезона. Проверки показывают, что многих мероприятий, о которых отчитались муниципальные образования, по факту не было. Поэтому, считаю, необходимо разработать меры, которые предотвратят возникновение подобных ситуаций в будущем.
Хотя отопительный сезон в Ульяновской области только-только завершился, подготовка к новому уже началась. Ведется мониторинг его выполнения и контроль над проведением гидравлических испытаний.
- В Ульяновской области вводится новая система контроля за мероприятиями по подготовке к зиме, - пояснил Вавилин. - Теперь все муниципальные образования обязаны предоставлять не только данные о сроках проведения работ, но также указывать конкретные объекты ТЭК, где они проводятся. С целью контроля представители нашего министерства совместно с Координационным советом собственников жилья будут осуществлять выборочные проверки проведения работ. В случаях если муниципалитеты не представят такую информацию, гидравлические испытания будут считаться несостоявшимися.
Продолжится и модернизация объектов теплоэнергетического комплекса. Согласно региональной программе планируется модернизировать 11 теплоисточников на
30 миллионов рублей в Базарносызганском, Карсунском, Сенгилеевском, Мелекесском и Вешкаймском районах. Через механизм лизинга будет модернизирован 21 теплоисточник в восьми муниципальных образованиях. Еще 11 источников тепла пройдут техническое перевооружение за счет средств областного бюджета.
Всего на подготовку объектов ТЭК и ЖКК к предстоящему отопительному сезону предусмотрено более 804 миллионов рублей. Средства будут распределены на три основных направления: ремонт котельных, ремонт наружных инженерных сетей и подготовку жилищного фонда. Согласно распоряжению регионального правительства, уже к концу мая готовность всех объектов к будущему отопительному сезону должна составить 10 процентов, в июне - 45 процентов, в июле - 80 процентов, а в августе - сто.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

666 просмотров

Читайте также