Победа студентов УлГТУ на Open Data Hackathon

Студенты факультета информационных систем и технологий УлГТУ Дмитрий Ключников и Олег Силаков в рамках своего проекта «Гид по культурным местам Ульяновска» разработали лучшее приложение и взяли главный приз конкурса – 1000 долларов.

Конкурс по программированию и новейшим разработкам в области IT-технологий «Open Data Hackathon» прошёл в Санкт-Петербурге 5-6 октября. В данном конкурсе со своими проектами приняли участие 17 команд из разных регионов России.

В этом году конкурс носил общероссийский характер и проводился в рамках федеральных программ «Открытое правительство» и «Открытые данные». Организаторами конкурса выступили Фонд развития инноваций, технологий и предпринимательства «Open and Future Web Foundation», НКО «Теплица социальных технологий» и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет «Информационных технологий, механики и оптики». Конкурс проходил при поддержке Открытого Правительственного Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Комитета Финансов Ленинградской области в рамках проекта «Открытый бюджет» и Правительства Ульяновской области.

Конкурс проходил в виде хакатона (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон) по открытым данным. Члены жюри оценивали проекты по нескольким важным критериям, а именно: выполнение участниками конкурса технических условий, наличие проблемы, которую решал бы данный проект, оригинальность предложенного решения проблемы, законченность проекта, качество выполнения его работы и количество времени, потраченного на его подготовку. Также во внимание принималась социальная и общественная значимость всех представленных проектов, их изначальный потенциал.

Дмитрий Ключников в двух словах рассказал о самом проекте: «Наш проект разработан на платформе «Windows Phone 8». Главная суть приложения заключается в том, что это очень удобный гид для людей, которые хотят ознакомиться с культурным наследием Ульяновска. Мы сделали так, что все объекты красиво отображаются с помощью иконок на карте. При нажатии на иконку можно увидеть краткую справку об объекте, и если пользователь, например, захотел посмотреть подробнее, то ему предоставляется информация об объекте из открытых данных. К тому же мы используем сервис «Google panoramio» и подгружаем фото объекта, сделанные в радиусе 100 метров. Наконец, главный фактор удобства – это возможность прокладки маршрута самим приложением: вам лишь стоит выделить понравившиеся объекты и приложение само проложит оптимальный маршрут от вашего текущего местоположения. Прежде всего, наша разработка будет очень полезна гостям города, у которых не так много времени, чтобы найти и посетить достопримечательности Ульяновска. Большой эффект на членов жюри произвело то, что наше приложение проложило путь до культурного объекта в Ульяновске прямо из Санкт-Петербурга и обратно, через половину территории России и множество остальных городов».

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1291 просмотр

Читайте также