Петербургские художники представили выставки, посвящённые 100-летию Октябрьской революции

Они открылись в Ленинском мемориале в рамках VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

В учреждении культуры представлены графические работы ленинградского художника Александра Харшака «Во имя революции» и проект «Искусство и революция», реализованный Ульяновским областным художественным музеем совместно с Санкт-Петербургским союзом художников.

В церемонии открытия экспозиции «Во имя революции» принял участие сын знаменитого художника Андрей Харшак. Именно он передал в дар музею-мемориалу В.И. Ленина картины, представленные общественности в этот день. Отметим, что посетители смогут увидеть одну из известнейших работ Харшака-старшего – «Раненый ребенок», которая стала одним из символов блокадного Ленинграда.

«Событие, которое произошло сто лет назад, еще не получило должной оценки. Не знаю, когда это произойдет. Могу сказать одно: формулировка Джона Рида: «Десять дней, которые потрясли мир» - самая точная. Сейчас на основании новых фактов меняются точки зрения, появляются новые художественные произведения, посвященные революции. Для моего отца темы войны и революции были главными. Он искренне верил в правоту идей, в страну, в которой жил. Я очень рад, что графическая серия «Во имя революции» теперь находится в этом музее. Это большая честь», - отметил Андрей Харшак.

Выставочный проект «Искусство и революция» представляет вниманию ульяновского зрителя 146 живописных и графических произведений более 40 ведущих петербургских художников. Это живописные полотна, рисунки, акварели и гравюры – литографии, офорты линогравюры, книжная иллюстрация. Все эти произведения объединены единой темой – 100-летию с начала Великой Русской революции,  крупнейшему политическому событию в истории России ХХ века, повлиявшему на дальнейший ход всемирной истории. В экспозиции есть работы мастеров разных поколений: художников, начинавших работать в середине XX века, и мастеров века XXI: заслуженных художников Российской Федерации Валентины Аноповой, Юрия Васильева, Владимира Емельянова, Олега Кукушкина, Андрея Харшака, Олега Яхнина и других.

Фото: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

306 просмотров

Читайте также