Пенсионная реформа: мифы и факты

Буквально на прошлой неделе Интернет и федеральные СМИ всколыхнула новость: Министерство финансов внесло в правительство проект очередной пенсионной реформы. Среди изменений - «автоподписка» на пенсионные фонды, возможность прекратить отчисления и много других неоднозначных вещей. 
 
За разъяснениями мы обратились к руководителю Ульяновского отделения ПФР Александру 
Чернышеву.
 
«Автоподписки» не будет
 
- Какие изменения в действительности предусматривает законопроект?
 
- Начнем с того, что законопроект еще не внесен в Государственную думу; он существует на стадии идеи, которую продвигают Центральный банк Российской Федерации и Ассоциация негосударственных пенсионных фондов. Изменения действительно назрели - в пенсионной системе должен быть работающий накопительный элемент, вот Центральный банк и подготовил проект. Но пока в него вносится очень много корректив. О конкретных изменениях говорить пока рано. Федеральные СМИ возбуждают нездоровый интерес к тому, чего еще нет.
 
 
 
- Но ведь сама возможность введения «автоподписки» в случайный (!) негосударственный пенсионный фонд действительно возмутила многих.
 
- Позиция Министерства труда и Пенсионного фонда такова: это не соответствует Гражданскому кодексу. «Автоподписка» означает, что все автоматом включаются в систему пенсионного накопления. А это абсолютно неправильно. У человека должен быть выбор. С точки зрения Гражданского кодекса в таком виде идея принята не будет. Тем более в условиях, когда граждане, скажем честно, не очень знакомы и с действующей пенсионной системой. К тому же им и не очень интересно, как будет работать инструмент накопительной пенсии. Так что говорить «всех обяжем» неправильно. Поэтому все, что озвучено в СМИ, - это идеи, и они могут быть и не реализованы. Уже было несколько законопроектов о реформе накопительной части пенсии, а в реальности пока ничего нет. 
 
- Вы верно подметили, что люди не очень знакомы и с действующей пенсионной системой.
 
- Я думаю, что в любой стране любому человеку не очень интересно, как и что там работает «изнутри». Ему обычно интересен результат. Ему интересна своя зарплата, свое окружение, семья. А что-то эфемерное - пенсионная, банковская, финансовая системы - его особенно не волнуют, если он, конечно, каждый день с ними не сталкивается. Тем не менее правительство вкладывает много ресурсов, чтобы проводить разъяснительную работу. Почему? Потому что результат (пенсия) в нынешней системе зависит от поступков человека. От того, будет он получать серую или белую зарплату. От того, оформлен он официально или нет. Как он будет работать - такая и будет пенсия. Наша цель - донести вот это. 
 
Инвестиции вместо индексации
 
- Разъясните механизм уже действующей страховой пенсии.
 
- С 2015 года не изменилось практически ничего. Страховая пенсионная система такова: вы работаете, зарабатываете пенсионные права, а потом получаете пенсию. Чем больше у вас сформировано пенсионных прав, тем лучше. С 2015 года «права» считаются не в деньгах, а в баллах. Берется ваша зарплата, соотносится с максимальной зарплатой (около 60 000 в месяц для Пенсионного фонда, все, что выше, не учитывается), одно делится на другое и умножается на десять. Максимальное количество баллов за год - 10. Каждый балл -  около 70 рублей, сумма индексируется каждый год. Это и есть ваша страховая пенсия. Она очень простая и доступная. Из 22% от суммы вашего заработка, которые выплачивает работодатель, 16% - это именно страховая часть.
 
- А фонды, накопительная часть пенсии?
 
- Это оставшиеся 6%. Но сейчас накопительные начисления приостановлены, заморожены. Инвестируется то, что было получено фондами раньше. Шесть процентов от отчислений инвестировались и делали доход. Какая организация, фонд будут инвестировать ваши деньги - ваше дело. Вы выбираете банк, который дает большую доходность и меньшие риски. 
 
- Получается, из 22% отчислений 16% индексируются на процент инфляции, а еще 6% - на процент доходности от инвестиций?
 
- Да, и эта доходность может быть положительной или отрицательной. Риски ложатся на человека. Но, напомню, сейчас накопительная система приостановлена. Новые отчисления все индексируются на процент инфляции и все поступают в страховую часть. Почему при­остановили? Деньги пропадали, а компенсировать приходилось государству. К тому же кризис привел к отрицательной доходности. Так что взамен старого государство предложило другую концепцию, которая как раз и есть суть нового законопроекта, а вовсе не «автоподписка». Суть в том, чтобы заставить накопительную часть работать и сделать так, чтобы процент доходности был не ниже уровня инфляции. 
 
- То есть сейчас, до принятия нового закона, все работает «по старинке», вообще без накопительной системы, и смысла выбирать фонд нет?
 
- Смысл все равно есть. Фонды продолжают инвестировать те деньги, которые были в него отчислены до заморозки. Мои деньги, например, тоже инвестирует частная компания. Но новые деньги она не получает - они идут в страховой фонд. По старым деньгам, в свою очередь, она может получать положительную или отрицательную доходность. Если вы разбираетесь в том, что такое инвестирование, следите за этим, вы найдете тот фонд, который будет приносить вам доход выше уровня инфляции. Если нет - лучше перевести все в страховую часть. Сейчас такая возможность есть. А вот перевести деньги из страховой в накопительную не получится.
 
- Но в новом законопроекте обсуждается и возможность дать людям механизм получать 6% накопительной части пенсии бонусом к зарплате, без каких-либо фондов и без перевода в страховую часть - забирать живыми деньгами.
 
- Нужно помнить, что пенсионные отчисления - это не те деньги, которые получил зарплатой сам человек и выплатил из них. Это взносы, которые платит работодатель. Сейчас их нельзя получить никак. Что будет потом - посмотрим после того, как законопроект пройдет все стадии от идеи, которой он является сейчас.
 
Андрей ТВОРОГОВ
 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

421 просмотр

Читайте также