Парковая перестройка. Парк дружбы народов и "Прибрежный" преобразятся

Зеленые островки Нового города объединят в единое пространство, а парку Дружбы народов придадут первоначальный советский облик.
 
Правда, все эти задачи будут решаться не один и даже не два года. Да, и за девяностые тот же парк возле Нового Венца порядком пришел в запустение, и все восстановить в одночасье невозможно. Из более чем 40 гектаров, которые занимает парк «Прибрежный», в этом году благоустроят 4 га, в парке Дружбы народов изменения коснутся верхней части площадью в 5 га (из 36 га).
 
Но главное, что островками природы занялись и единая концепция благоустройства определена.
 
Для мам и любителей футбола
 
Приведение в порядок заволжского парка началось, как сообщил гендиректор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов, в мае. Начали с заботы о самых маленьких посетителях - установили новую детскую площадку. Но потом в дела вмешалась непогода.
 
- Поваленных деревьев в «Прибрежном» было немного. Еще зимой все больные насаждения были убраны, - рассказал депутат Заксобрания Ростислав Эдварс. - Дожди указали на другие проблемные точки, в которых может произойти размывание почвы. В этом году, следуя пожеланиям жителей Нового города, мы планируем создать лестничный спуск к Волге со смотровой площадкой.
 
Детский смех заглушает стук молотков. В парке мостят дорожки. Плитку кладут на бетонную «подушку», как выразился Александр Шканов, работа делается на века. Тротуары широкие, из расчета, что на них могут разойтись две мамы с колясками, ведь в парке очень любят гулять молодые родители с малышами.
 
 
В перспективе парк получит четкое зонирование: будут места и для любителей активного отдыха, и для предпочитающих неспешные прогулки, поездки на велосипедах и катание на лыжах, и для детей, и даже для… футбольных фанатов. Фан-зона появится уже к чемпионату мира, который пройдет в следующем году.
 
- Рядом с парком «Прибрежный» расположен сквер Антонова, оба они будут смыкаться через бульвары Фестивальный, Новосондецкий и улицу Карбышева. Таким образом, в Новом городе планируется создать единое мощное зеленое пространство с единым управлением и организацией досуга. Оно было задумано по советским проектам строительства микрорайона авиастроителей, - обрисовал будущее Ростислав Эдварс.
 
Кстати, парк «Прибрежный» начал свою работу и в зимнее время. Поэтому круглогодичные развлечения на новогородском зеленом острове обеспечены.
 
 
«Ленина» обновят
 
Придать или, вернее, вернуть задуманный в советское время вид собираются и парку Дружбы народов. В семидесятые-восьмидесятые он был не только визитной карточкой города, но и символом единства союзных республик.
 
- В этом году мы восстановим «скелет» парка, дальнейшее его развитие будет согласовываться с представителями общественности. Первым делом будут благоустроена лестница, ведущая от Мемориала, и замощены дорожки в верхней части. Появятся освещение и дренажная система. Осенью займемся озеленением и уберем аварийные деревья, - рассказал глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.
 
Некоторые читатели подумают: какое же восстановление, если вместо асфальта будет лежать плитка, как на улице Гончарова? Но, как объяснил Алексей Гаев, современные экологические нормы требуют именно булыжник. Да, и реставрация асфальта выйдет не дешевле, если даже не дороже.
 
 
- Плитка будет размером 20 на 30 сантиметров, чтобы
по ней можно было гулять женщинам на каблуках. Но все же в парк лучше надевать спортивную обувь, - добавил Александр Шканов.
 
На конкурсное рассмотрение поступило множество проектов, и только в одном из них сохранилась надпись «Ленин» кустарником. Но отказываться от этого символа отцы города не намерены.
 
- Срок службы кустарников барбариса, которыми высажен псевдоним нашего земляка, в городских условиях составляет 25 лет. Они прослужили почти полвека, и настало время их заменить. Кроме того, в этом году ливнями смыло часть буквы «И», - рассказал директор городского Центра по озеленению и благоустройству Геннадий Молчанов.
 
Высаживать новый барбарис будут осенью, и по все той же технологии, что и пятьдесят лет назад. На эти нужды из городской казны выделят 5 миллионов рублей. Сумма эта не входит в смету благоустройства парка.
 
А вот с восстановлением малых архитектурных форм не все так просто. По словам Алексея Гаева, город уже неоднократно обращался к руководству столиц бывших союзных республик. Положительного ответа, увы, пока не было.
 
Кстати
 
5 и 6 августа ульяновцы и гости города смогут обойти все ярусы парка Дружбы народов, узнать его историю и судьбу, увидеть архивные фотографии и рассказать, каким бы они хотели видеть это место в будущем. 
 
В субботу, 5 августа, экскурсия начнется в 21.00. Это ночной формат прогулки, возрастное ограничение 18+. 
 
В воскресенье в парке проведут первую вечернюю экскурсию, она начнется в 18.00. Сюда можно прийти с детьми, возрастное ограничение 6+.
 
Егор ТИТОВ
 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

522 просмотра

Читайте также