Отец Нового города: юбилей почетного строителя Алексея Юденичева

Сегодня, 26 июля, исполнилось 70 лет Алексею Юденичеву: инженеру, ветерану труда, почетному строителю России и почетному гражданину города Ульяновска.

Ленинский мемориал, авиакомплекс, школы, больницы, жилые дома, инфраструктура Президентского моста, современные заводы: «САБМиллер», «Таката», DMG MORI, «Бриджстоун», «Трехсосенский», «НаноТек», ветропарк и т.д., торговые центры «АкваМолл», «Версаль», «Леруа Мерлен», медицинские центры в Димитровграде и Ульяновске и т.п. Практически к постройке всего города приложены его рационализаторские идеи и организаторские способности, которые проявились на этих и десятках других строек. 

Мама будущего инженера работала секретарем-машинисткой в Чердаклинской типографии, отец… Отец ушел, когда маленькому Леше было три года. Тем не менее жизнь текла своим чередом, и в 1965 году уже почти взрослый Алексей Алексеевич поступил в политехнический институт на вечерний факультет. Специальность - «Металлорежущие станки и инструменты». Параллельно Алексей Алексеевич Юденичев еще студентом был принят на Ульяновский механический завод инженером третьей категории. Там почти сразу начал заниматься общественной деятельностью - стал секретарем комсомольской организации. Потом была армия - служба в Чехословакии, десять лет на заводе «Дормаш», и в 1983 году Алексея Алексеевича Юденичева переводят во 2-й трест «Главульяновскстрой» в УПТК главным инженером, а потом и в трест «Промстрой» на должность заместителя управляющего.

На этих-то должностях Алексей Алексеевич и развернулся: он стал участником грандиозного проекта создания в Заволжье Нового города. Авиационный комплекс, школы, детские сады, больницы, промышленные проекты - он имеет отношение почти к каждому промышленному или гражданскому зданию этого района, а его производственную деятельность тесно связывают с поставкой материалов для асфальтобетонных заводов, заводов железобетонных изделий и крупнопанельного домостроения

Большое внимание Алексей Алексеевич при этом уделял поддержанию делового имиджа предприятия, проводил постоянную работу по расширению деловых связей, создавал предпосылки для дальнейшего экономического развития... Именно при его активном участии компания участвовала в стройках в Димитровграде, Казани, Самаре, Сызрани, Саранске.

В итоге в 1990 году Алексей Алексеевич Юденичев стал управляющим треста «Промстройкомлект», а в 1993-м стал генеральным директором этой организации. В 2004 году в связи с возросшим объемом капитального строительства в Ульяновске перед Алексеем Алексеевичем была поставлена задача модернизации портов под современные требования. Начал он с участка «Винпричал» для эффективного снабжения нерудными материалами правобережья. В результате на причале были установлены и пущены в эксплуатацию два портальных крана и оборудованы площадки для хранения стройматериалов, которые позволили принимать ежегодно до 350 тыс. тонн различных грузов. А в 2005 году для оперативного снабжения предприятий строительной индустрии Ульяновска нерудными материалами в порту «Королевка» Алексеем Алексеевичем Юденичевым был разработан проект и под его личным контролем осуществлен монтаж и пуск в эксплуатацию комплекса дробильных установок.

Участвовала его компания и в поставке материалов для ремонта и строительства автодорог! В 2007 году компания приняла участие в поставке материалов для строительства подъездных дорог к строящемуся Президентскому мосту. Для выполнения этого объема работ руководством была поставлена сложная задача: необходима поставка нерудных строительных материалов, да в колоссальных объемах в ограниченный период времени! Благодаря организаторским способностям генерального директора Алексея Алексеевича Юденичева была оперативно осуществлена своевременная поставка нерудных строительных материалов, которая позволила построить подъездные пути качественно и в срок.

В настоящее время для бесперебойной и отлаженной работы портов продолжается процесс модернизации. Внедрена система электронного учета отпуска материалов, закуплен портальный кран, за последнее время приобретена новая погрузочная техника, прокладываются новые коммуникации. Предприятие развивается в ногу со временем!

На всех этапах работы Алексей Алексеевич Юденичев зарекомендовал себя грамотным специалистом, умелым организатором, глубоко владеющим вопросами технологии и организации строительного производства. За добросовестный труд, многолетнюю и безупречную работу, а также большой личный вклад в строительство объектов города и области еще в 2001 году он был награжден знаком «Почетный житель России», а в 2008 году указом президента Российской Федерации ему было присвоено звание «Почетный строитель Российской Федерации» за заслуги в отрасли и многолетний добросовестный труд. На этом награды не закончились: в 2013 году Алексей Алексеевич был занесен в книгу «Люди Ульяновска и Ульяновской области» и стал почетным гражданином еще и города Ульяновска.

От всего издательского дома «Ульяновская правда» поздравляем Алексея Алексеевича с праздником и благодарит его за то, что во многом именно его усилиями наш город превратился в крепкий и красивый настоящий региональный центр, за то, что вырос Новый город, и за весь труд во благо Ульяновска! Желаем не останавливаться на достигнутом и с честью нести звание одного из отцов современного Ульяновска, человека из железа, целеустремленного и опытного. 

Глава города Ульяновска Сергей Панчин:

- Уважаемый Алексей Алексеевич! Примите самые искренние поздравления по случаю Вашего юбилея! Ваши жизненный путь и трудовая биография заслуживают особого уважения. По призванию души и сердца Вы выбрали для себя творческий путь строителя. Ваши неиссякаемая энергия, колоссальная работоспособность, неутомимое трудолюбие, стремление покорять новые вершины, добиваться качественных результатов в профессиональной деятельности вызывают восхищение. Обладая внушительным управленческим опытом, Вы внесли огромный вклад в развитие строительной отрасли Ульяновской области. Вашими неизменными спутниками всегда были вдохновение, целеустремленность и глубокое чувство ответственности. Коллеги ценят Ваш высочайший профессионализм, знают Вас как грамотного руководителя и организатора. Благодаря этим качествам Вы сумели завоевать безоговорочную репутацию и авторитет. Убежден, впереди Вас ждут новые победы, свершения и завоевания! От всего сердца желаю Вам, Алексей Алексеевич, крепкого здоровья, большого счастья, душевной гармонии, благополучия, оптимизма! Мира и добра Вам и Вашим близким!

Генеральный директор строительной компании «КПД-2» Валерий Давидзон:

- Уважаемый Алексей Алексеевич! Компанию «КПД-2» связывает с Вами многолетний опыт не просто плодотворного сотрудничества, но и крепкой дружбы. В день Вашего юбилея хочется искренне и тепло поздравить Вас, прекрасного руководителя и опытного специалиста, которого всегда отличал верный подход к решению самых серьезных проблем. Во многом именно благодаря Вашему опыту Ульяновск живет и развивается стремительными темпами. Среди строителей города нет человека, который не знает Вашего имени. Вам удалось сплотить вокруг себя тех представителей строительного сообщества, кто любит и ценит свое дело. Тех, кто действительно заинтересован в решении проблем строительного комплекса. Вас всегда отличали профессионализм, уверенность в своей правоте и готовность приложить максимум усилий для достижения поставленной цели. От всей души желаю Вам счастья, здоровья, успехов, дальнейших свершений и всего самого наилучшего! С Днем рождения!

Генеральный директор ИСК «Запад» Наиль Алимов:

- От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Ваши высокий профессионализм, огромная работоспособность, неиссякаемая энергия и, главное, искренняя любовь к своему делу являются залогом эффективности Вашей деятельности. Желаю Вам здоровья, бодрости, активной и плодотворной работы, широких возможностей и перспективных проектов. Пусть рядом будут надежные и верные друзья и добросовестные коллеги. Желаю, чтобы удача, успех и вдохновение были верными спутниками во всех Ваших начинаниях. Очень дорожу нашими добрыми взаимоотношениями. Уверен, что и в дальнейшем мы с Вами сохраним их на том же уровне. Пусть радость, оптимизм и удача никогда не покидают Вас, а самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, непременно воплотятся в жизнь!

Андрей ТВОРОГОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

837 просмотров

Читайте также