Отдых с национальным колоритом. Ульяновцев приглашает Чувашское подворье

Если вы хотите отметить торжество  - будь то свадьба, юбилей или просто  неформальное общение коллектива - со вкусом и хорошим настроением, и при этом не только поесть и потанцевать, а приобщиться к культуре одного из многочисленных народов нашего региона, узнать его историю, отведать оригинальные блюда, да еще и попариться в баньке, вам обязательно надо попасть в культурный комплекс «Чувашское подворье». Почему – узнаете из нашего материала.

Это место не случайно укрыто от городской суеты. В отличие от многих других заведений, в чувашском подворье вас уберегут от случайных или непрошенных гостей. Это условие – одно из важнейших и, согласитесь, приятных отличительных особенностей комплекса. В этом коллектив редакции ulpravda.ru убедился лично, устроив здесь на днях неформальные посиделки. За добротной изгородью, высокими деревьями, с немногочисленным, ненавязчивым, но очень расторопным персоналом мы чувствовали себя комфортно и в полной безопасности. Ни посторонних любопытных глаз, ни стеснения, ни мысли о том, что наш заказ перепутают, а это, чего скрывать, в иных ресторанах, принимающих одновременно несколько компаний, бывает.

По нашей просьбе стол для нас накрыли прямо на улице. Погода радовала, хотелось наслаждаться свежим воздухом. Развернувшийся пейзаж тоже добавлял хорошего настроения: сверху – голубое небо, вокруг – зеленые кроны деревьев, обихоженная территория с ковром ровной травы и элементами национальной культуры - колодцем, дровницей, банькой неподалеку, из трубы которой заманчиво тянется ароматный дымок.

Но и цивилизация для тех, кто без нее свою жизнь уже не представляет, имеется: большая удобная парковка, бесплатный Wi-Fi - пользуйтесь. Машины поставили, и, к слову, нам сразу предупредительно заметили: если те, кто приехал за рулем, захотят расслабиться и пригубить немного, авто можно оставить на ночь – за его сохранностью присмотрят. А можно и самим остаться – гостевой дом на 8 уютных номеров к услугам гостей. Отправились осмотреться (а вдруг пригодится). Ох, как понравилось! Интерьер комнат оформлен в чувашском национальном стиле. Занавески, покрывала – белоснежные, с орнаментом. И ни морщинки на них, как у доброй хозяйки.

Осмотревшись, отправляемся дальше. И, конечно, задаем множество вопросов сопровождающим. На центральном месте – памятный камень. Его заложили в 2013 году, когда губернатор Сергей Морозов обратился к представителям диаспор, проживающих в Ульяновской области, с предложением об открытии национальных подворий. С тех пор стройка и началась.

С толком, не спеша, делая упор на качестве работ, возводилось чувашское подворье. Официально оно открылось спустя три года. Об этом напоминают молоденькие деревца, обозначенные специальными табличками. Их посадили глава Ульяновской области Сергей Морозов, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, основатель чувашского подворья Владимир Федоров, Владыка Анастасий.

В сентябре 2017-го отметят первый день рождения культурного комплекса. Вопрос о том, почему столь громкое название у подворья, отпал сразу, едва нас пригласили в… музей. Да-да, настоящий музей. Припаркован к нему «Москвич» 1954 года выпуска. Раритетный  автомобиль поблескивает на солнце идеально отполированным капотом и готов хоть сейчас рвануть в путь – двигатель работает, салон вместительный.

В музее же собраны орудия труда, быта, книги, накрахмаленные вышитые вручную полотенца и салфетки, национальные костюмы. Знаете ли вы, например, почему одни женские головные уборы венчает острая макушка, а другие – отверстие? Оказывается, первые носят исключительно девушки незамужние.

К слову, все экспонаты сюда приносят сами посетители. С удовольствием в музей отдают личные вещи бабушки, которые хранили прежде дома. Но понимают, что на выставке гораздо больше людей смогут увидеть их и узнать национальную историю.

Об истории народа, его национальных особенностях, колорите с душой рассказывает смотритель музея Людвиг Николаевич Яковлев.

Слушали бы и слушали его, да напоминают о накрытом столе, блюда манят ароматом. Семга в фольге оказалась безупречной: сочной, нежной. Ребрышки и филе, картофель вынесли на специальных блюдах, подогреваемых снизу. Салат, нарезки – свежайшие. Готовили угощение повара ресторана изысканной кухни «Хамар ял». Его банкетный зал легко вмещает 130 гостей. 

Но для нас, как уже упоминала, столы вынесли на свежий воздух. Желания клиентов здесь выполняются любые.

Что особо отметили. Нас было всего 15 человек. Но ради столь малочисленной компании ни одному правилу в чувашском подворье не изменили: обслуживали на высоком уровне, и, что главное, на всей территории, кроме нас и персонала, не было ни одного постороннего. И это радовало. Потому как вскоре некоторые из нас не преминули воспользоваться манящей ароматами банькой. Парную, дух березовых веников и дров - на себе опробовали «коммунальные услуги» представители разных национальностей, поскольку компания у нас собралась международная. Оценили все.

Итак, резюмируем наш поход в чувашское подворье:

В городе, но вдали от суеты.

Чисто, аккуратно, все новое.

Идеальное место для торжественного события и особенно свадьбы!

Большая закрытая территория, площадь для выездной росписи, просторный свежий и красивый зал, великолепная кухня, грамотное обслуживание, номер для молодоженов – в подарок! В гостевом доме можно остаться на ночь. 

Культурная программа, музей.

Баня. По заказу ее топят заранее, напитывают камни теплом, запаривают веники.

Убедитесь сами!

Чувашское подворье находится по адресу: улица Юности, 2, строение 10, телефон 99-07-33. Сайт: чувашское-подворье.рф

Виктория Меметова

 

 

На правах рекламы

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1702 просмотра

Читайте также