От Питера до Занзибара. Где ульяновцы предпочитают отдыхать в бархатный сезон

Наступила самая приятная пора для отдыхающих – бархатный сезон. В это время в субтропиках идеальная погода: не так жарко, как, например, летом в июле, но ещё довольно тепло, притом даже ночью. Многие стараются взять отпуск именно в эту пору – начиная с конца августа и до октября. Где же предпочитают отдыхать ульяновские туристы? Ответ на этот вопрос нам помогли найти в туристических агентствах.

Отдых в России

Как выяснилось, заграничные путёвки в этом сезоне не такие востребованные, как российские.

- Зарубежные направления у местных отдыхающих вот уже года три как идут не очень хорошо, - сетует директор турагентства «Интур» Ольга Азова. - Честно сказать, на сентябрь у нас ни одного заграничного заказа нет. В основном ульяновцев интересуют южные направления внутри страны – это Краснодарский край. Особенно пользуются популярностью Анапа, Геленджик, Лазаревское. В этом году у нас была программа «Кавказские минеральные воды» по биографии Лермонтова. Очень востребованные экскурсии, всё лето мы их продавали. Есть заказы и на осень, так как в Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках как раз в это время хорошая погода. Много заказов на путёвки по Золотому кольцу России, а также на экскурсионные программы в Санкт-Петербург.

Востребованность путёвок в Северную столицу подтвердили и в турагентстве «Планета отдыха». Интерес к городу на Неве связан, прежде всего, с тем, что именно в сентябре здесь хорошая погода, самая лучшая в году.

В Крыму по неизвестной для турагентов причине люди перестали отдыхать. С чем это связано – операторы не могут сказать, только разводят руками, мол, в прошлом году поток туристов в эту сторону был очень большой. Сейчас это предложение уже неактуально.

А вот такие направления для отдыха обозначили они в нашем небольшом опросе.

Марина Белая:

- Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Ольгинка. Там тихо и спокойно, как на другой планете.

Анна Сидорова:

- В Абхазию хочу. Нравится там, несмотря на условия. Природа шикарная. На ее фоне бытовые проблемы блекнут.

Ольга Загумёнова:

- Сочи. Потому что: а) люблю Черное море, б) бюджетно. Дешевле Турции однозначно. Если тур самой планировать. Номер на двоих с душем, телевизором и кондиционером - 10 тысяч рублей на 10 дней. Еще 15 тысяч на питание (1500 в день, чтобы самой не готовить). Дорога - еще 15 тысяч. В Турцию я на 40 тысяч рублей на 10 дней вряд ли слетаю.

Семён Кнеев:

- Ялта…

Вообще общее количество туристов в этом году на любые направления заметно сократилось.

- В прошлые годы было намного больше туристов, - рассказывает менеджер турагентства «Планета отдыха» Юлия Матвеева. - У нас не было даже времени, чтобы просто посидеть и поговорить. В этом году июнь был насыщенным, в июле ещё люди шли. А сейчас очень мало народу. Скорее всего, это связано с финансовой ситуацией.

За тридевять земель

А вот директор турагентства «Атлас-тур» Елена Шпагина рассказала, что в их компании, наоборот, в этом году продаж по России мало. Зато разлетаются путёвки в Турцию, Испанию и Грецию.

Турция, к слову, среди ульяновцев - самое популярное направление. Да, да, наших туристов никакими вирусами не испугаешь.

В турагентствах «Окей-тур» и «Симвис-тур» говорят о раннем бронировании путёвок в Турцию – его предпочитают ульяновцы. Отдых в этой стране – самый бюджетный заграничный вариант. Но, конечно же, всё зависит от отеля. В среднем самый низкий ценник - 16,5 тысячи рублей на одного. В эту сумму входят трёхзвёздочный отель «всё включено» и вылет из Ульяновска. Кстати, это единственное заграничное направление, куда можно улететь прямиком из нашего города.

Самый дорогой тур – в Доминиканскую Республику. Путёвка на двоих стоит около 140 тысяч рублей.

- В сентябре мы ожидаем заказы в Объединённые Арабские Эмираты, потому что там жара спадёт и установится комфортная погода. Также Кипр хорошо идёт, Тунис. Если брать конец октября - это Таиланд. Уже сейчас есть заявки. В ноябре-декабре начинается сезон Доминиканы и продолжается сезон Таиланда. Говорить о точном количестве туристов ещё рано, но заявки уже есть. В прошлом году, например, было много тех, кто брал дорогие путёвки на острова. Уже сейчас ульяновцы бронируют путёвки на Новый год - в Чехию, Грецию, Испанию, на острова. На конец октября забронировали поездку в Занзибар (архипелаг из 75 островов в Индийском океане вдоль восточного берега Африки). На моей практике я впервые столкнулась с таким заказом, - говорит Юлия Матвеева.

Эльвира Зямалова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

699 просмотров

Читайте также