Особо крупные взятки стали выявлять в шесть раз чаще

Главный антикоррупционер региона отчитался по итогам 2016 года перед депутатами ЗСО. 

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и разви-
тию гражданского общества областного парламента принял  отчет о результатах деятельности в 2016 году уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина.
Доклад содержал развернутый анализ не только работы подведомственной структуры, но и  участия гос-органов региона, включая муниципальную власть, в проведении единой государственной политики в области противодействия коррупции.
В 2016 в регионе зарегистрировано 199 экономических преступлений коррупционной направленности; расследовано 217 уголовных дел; к уголовной ответственности за их совершение привлечено 106 лиц; зарегистрировано 54 факта взяточничества,
11 преступлений против интересов службы в коммерческих и других организациях, восемь фактов коммерческого подкупа. Что касается преступлений, связанных с взяточничеством, совершенных в крупном и особо крупном размере, то их количество  возросло с двух до 13 случаев.
Говоря о вкладе Счетной палаты в борьбу с коррупцией, Александр Яшин сообщил, что ее специалистами проведено 23 контрольных мероприятия, в результате которых выявлено 196 нарушений в финансово-бюджетной сфере. В рамках осуществления полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю проведено 62 контрольных мероприятия, по результатам которых выявлено нарушений на общую сумму более 47 миллионов рублей; устранено финансовых нарушений на сумму около 30 миллионов и возвращено в консолидированный бюджет региона более  миллиона. Муниципальными органами финансового контроля при проведении 505 контрольных мероприятий в 272 случаях выявлены факты нецелевого, неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств и имущества. В органах государственной власти при проведении 111 контрольных мероприятий в 34 случаях установлены аналогичные нарушения.
Уполномоченный акцентировал внимание на принятых в области мерах по нормативному закреплению установленных федеральными законами запретов, ограничений и обязанностей в отношении лиц, замещающих государственные и муниципальные должности в целях противодействия коррупции. По его словам, была активизирована работа по просвещению населения, создан общественный надзор. К примеру, общее число жителей региона, принимающих участие в общественном контроле в дорожной сфере, превышает 1000 человек. Важным региональным событием, по мнению Александра Яшина,  стало принятие областной программы «Противодействие коррупции» на 2016 - 2018 годы.
Отчет был принят депутатами к сведению, с рекомендацией учесть все высказанные замечания и предложения.
В ходе заседания члены комитета также рассмотрели вопросы, связанные с реализацией в 2016 году региональных государственных программ «Развитие государственного управления» и «Обеспечение правопорядка и безопасности».
После обсуждения доклады по исполнению программ были приняты к сведению, при одном существенном замечании председателя комитета Василия Гвоздева.
Рекомендовано впредь предоставлять в парламент такие формы информации, в которых обязательно должны быть ссылки на  целевые показатели и содержаться оценка ее эффективности.

Василий Гвоздев:
Ко мне на прием приходят родители, которые хотели бы устроить своих детей
в первый класс рейтинговых школ, но им за право стать первоклассниками предлагают внести определенную сумму...

Олег Долгов

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

467 просмотров

Читайте также