Особенности участия в долевом строительстве

При долевой форме строительства компания-застройщик пользуется средствами физических, а также юридических инвесторов при реализации того или иного строительного объекта. 

Дольщиками называют людей, а также организации, вложившие деньги в строительство, по завершении которого объект сразу же передается в их собственность. Такой вариант приобретения недвижимости является выгодным как для строительной компании, так и для инвестора, поэтому пользуется огромной популярностью. Однако часто случаются ситуации, когда застройщик перестает выполнять свои обязательства, по ходу которых страдают дольщики.

Дрозденко Александр, действующий губернатор Ленинградской области, внес предложение на рассмотрение депутатам о принятии закона, который бы позволял вести контроль расхода средств, полученных при долевом строительстве. В будущем это должно позволить избавить участников процесса от риска остаться обманутыми.

Какими преимуществами обладает долевое строительство

Первое – это существенная экономия денег на покупку жилья. Не секрет, что недвижимость, приобретенная на стадии строительства, стоит намного дешевле уже готовой квартиры. Более того, чем раньше между покупателем и застройщиком будет заключен договор о сотрудничестве, тем меньшей будет итоговая стоимость квадратных метров.

Второе – поэтапное внесение денежных средств. Как правило, оплата строящегося жилья производится постепенно, частями, установленными договором. Третье. Покупатель может самостоятельно принять решение о перепланировке будущей квартиры, а также выбрать ее отделку. Стоимость жилья можно существенно снизить, если согласиться на черновой вариант ремонта.

Что касается недостатков такого типа инвестирования, то они также имеются. Основным минусом долевого участия в процессе строительства, конечно же, являются риски с выбором застройщика. Поэтому стоит отдать предпочтение проверенной и авторитетной организации, которая имеет огромный стаж работы и хорошую репутацию. Если подойти к данной ситуации серьезно и ответственно, то в дальнейшем можно избавиться от множества проблем.

реклама

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

180 просмотров

Читайте также