Оползень определили по кошкам

Напомним, в этом году Ульяновску сильно досталось от разгулявшейся природной стихии - город в очередной раз пополз.
 
Исследовать подвижки грунта в областном центре приехали ведущие специалисты Всероссийского научно-исследовательского центра по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций во главе с полковником МЧС Геннадием Нигметовым. В Ульяновске московские ученые, вооруженные современной аппаратурой для сейсмологических и геологических изучений, уже не в первый раз.
 
Первым делом эксперты отправились на улицы Новосвияжский и Старосвияжский пригород, где 7 июля произошли сильные подвижки грунта, из-за которых были разрушены фундаменты нескольких домов. По мнению специалистов, повторение оползня маловероятно. Это показали и приборы и… кошки.
 
- При сейсмических процессах животные начинают выть, убегать из дома, поскольку лучше людей чувствуют опасность. В зоне свияжского оползня так и случилось. А теперь кошки вернулись. Наши приборы тоже показали, что в средней и верхней части все стабильно, в верхней - несколько похуже, - рассказал Геннадий Нигметов.
 
Правда, до вынесения окончательного вердикта пройдет еще несколько экспертиз. Как сообщил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев, только после этого будет принято решение, можно ли жить в домах или людей нужно переселять. В течение месяца будет решаться вопрос о подключении домовладений к природному газу. Свет по временной схеме уже провели.
 
Обследовали московские специалисты и состояние волжского косогора, где в районе 4-го микрорайона обвалилось несколько гаражей, обнажение Милановского в северной части города, прошлись по берегу на спуске с улицы Тухачевского, осмотрели состояние грузовой и легковой «восьмерок» и областной филармонии.
 
Состояние склона разное. Выводы же столичных гостей совпали с результатами исследований местных специалистов. Геннадий Нигметов посоветовал городским властям обратить особое внимание на легковую «восьмерку».
 
- Мы знаем об этой проблеме. Все готово к проведению превентивных работ по укреплению грунта на легковой «восьмерке». Планируется, что они начнутся в зимнее время, когда почва промерзает и ее движение стабилизируется, - доложил Алексей Гаев.
 
Состояние грузовой дороги оценено как удовлетворительное, и оползни ей пока не грозят. Но есть множество других факторов, которые могут изменить ситуацию. Например, движение поездов и негативное воздействие Куйбышевского водохранилища.
 
- Нами достигнута договоренность с РЖД по обеспечению защиты склона. На укрепительные работы выделено около одного миллиарда рублей, пройдут они в нижней части косогора, - рассказал сити-менеджер. - Что же касается гаражей, то они были построены самовольно в оползневой зоне и мы предупреждали, что такое может случиться.
 
Берега двух великих русских рек - традиционные места исследований. Но в этот раз список пополнился еще и Карамзинским садиком. Ученые из МЧС установили там два провала и общее небольшое опускание грунта. Вывод о том, откуда они взялись, предстоит еще сделать геологами в содружестве с краеведами. Вполне возможно, что под асфальтом есть пустоты, предположил московский эксперт.
 
Марк КРОЛЬСКИЙ
 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

217 просмотров

Читайте также