Одношнековые и двухшнековые экструдеры в сфере производства пластиковой продукции

Экструзия - один из востребованных способов в сферах вторичной переработки пластика и выпуска продукции из ПВХ. В качестве базового сырья используются гранулят, порошок и другие полуфабрикаты из ПВХ, полимеров, пластмасс. В процессе производства материал перемешивается, расплавляется до заданной температуры, затем методом выдавливания подается на формующую головку.


Для экструзии используются одно- и двухшнековые экструдеры. В совокупности с другим оборудованием (транспортными, приемными, упаковочными линиями и т. д.) они образуют производственную платформу замкнутого цикла, с помощью которой выпускается готовая продукция. К их числу относится упаковочная пленка, одноразовая посуда, пластиковые трубы, профиль, листы, шланги и пр. Нередко экструдеры применяются для вторичной переработки пластика с целью изготовления полуфабрикатов: гранулята и порошка.
Ознакомиться с современными видами экструдеров и экструзионных линий можно на странице сайта http://www.is-mac.ru/catalog/ekstruzionnoe-oborudovanie/ekstruder.html крупнейшего поставщика промышленного оборудования по переработке пластика - ООО «ИС-МАК». Предлагаемый ассортимент достаточно обширен. Он позволяет приобрести и скомпоновать рабочие линии по выпуску разной продукции в необходимом объеме как для небольших цехов, так и для крупных фабрик и заводов.

Устройство экструдеров

К самому простому оборудованию для экструзии относят одношнековые машины. Они состоят из 3-х основных секторов переработки. Это: загрузка, плавка, дозирование. Через загрузочное окно сырье засыпается, перемешивается, дробится. За счет постоянного вращения витков шнека оно подается далее в зону нагрева. Здесь материал сжимается, расплавляется, достигает однородности, после чего поступает на формующую головку. Методом дозированного продавливания расплавленная масса, проходя через фильеру, получает заданную конфигурацию. Далее готовая продукция охлаждается и складируется.

Одношнековые линии востребованы в небольших цехах, специализирующихся на выпуске пакетов и упаковочной продукции, труб и т. д. Альтернативой этому оборудованию выступают двухшнековые экструдеры. Они предназначены для крупносерийного производства. Рабочие линии стоят на порядок дороже. Свою стоимости они быстро оправдывают, так как способны выдерживать большие нагрузки и изготавливать продукцию в непрерывном режиме.

Принцип работы двухшнековых линий идентичен одношнековым. Однако смешивание сырья за счет вращения двух шнеков происходит быстрее и тщательней. В отличие от одночервячных аналогов, они оснащаются камерами дегазации. Специальные емкости позволяют добиться более высокого качества продукции методом отделения из состава загрузочного сырья растворителей и других веществ. И если на простых машинах в основном обрабатывается гранулят, то на двухшнековых экструдерах в качестве базового сырья также используются порошкообразные материалы и сложные по структуре добавки. Также они способны перерабатывать полуфабрикаты с низкими показателями термической стабильности.

На правах рекламы

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

250 просмотров

Читайте также