Обсудили стратегию действий в интересах детей

Сегодня в областном Дворце творчества детей и молодежи прошли общественные слушания по реализации региональной стратегии действий в интересах  детей.

Представители регионального правительства, муниципальных образований, общественных организаций обсудили методы работы  в области семейной политики, в сфере  воспитания детей, услуг по медицинскому обслуживанию детей  и защите прав ребенка.

- Эта стратегия становится еще более актуальной, поскольку рождаемость с каждым годом растет,- отметила начальник  управления по семейной и демографической политике  области Ольга Желтова. - Сегодня крайне важно обратить внимание на сокращение детского травматизма, на дефицит общения детей с родителями. В перспективных планах  мы видим развитие детского телефона доверия: 8-800-2000-122, на который могут звонить не только дети со своими проблемами, но и их родители.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Людмилы Хижняк, сегодня очень важно дополнить план мероприятий по нескольким направлениям: профилактикой правонарушений и преступлений в отношении детей, развитием психологических служб в образовательных организациях, расширением работы в образовательных организациях по внедрению примирительных технологий.

- Последнее направление очень актуально. Число обращений к уполномоченным по этой теме не снижается, поэтому нам есть над чем работать, - заявила  Людмила  Хижняк.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

942 просмотра

Читайте также