Область в огне. Фото и видео

В Чердаклинском районе предотвратили крупный лесной пожар

Сухая, теплая и ветреная погода вкупе с многочисленными случаями поджогов сухой травы привела к обострению пожароопасной обстановки на территории Ульяновской области. Жители ряда населенных пунктов сообщают о том, что огонь приходится тушить силами местного населения и сельхозпредприятий. В противном случае огонь угрожает перекинуться на дома.

В частности, масштабное возгорание сухой травы пришлось тушить близ села Уржумское Майнского района

А рядом с селом Архангельское Чердаклинского района огонь и вовсе перекинулся на лесной массив. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС, ОГБУ «Пожарная безопасность» и Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, полномасштабного лесного пожара удалось избежать. Работу по ликвидации пожара координировал лично министр Михаил Семенкин.

- Пожар начался в пятницу в 12:00 в поле (горела сухая трава), затем огонь перешёл в лес, начался низовой  пожар. При тушении работали одна машина МЧС и четверо пожарных, одна машина ОГБУ «Пожарная безопасность», трактор МТЗ для опахивания минполосами очага возгорания. В пятницу поздно вечером огонь шел к дороге, площадь пожара составляла 14 гектаров. Так как по технике безопасности в ночное время мероприятия по тушению лесных пожаров в ночное время запрещены, было принято решение до утра выставить на территории патруль из трех человек из числа сотрудников Минприроды, - сообщил Михаил Семенкин.

Около семи утра в субботу министр сообщил о полной ликвидации пожара.

Специалисты Управления МЧС по Ульяновской области напоминают: не разводите костры, не сжигайте бытовые отходы, мусор, сухую растительность на территории домовладений и вблизи них. Не выбрасывайте из окон автомобилей незатушенные спички, окурки! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на полях, в населенных пунктах! Если вы стали свидетелем пожара, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить на телефон службы спасения 01, с мобильного 101 или 112.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

938 просмотров

Читайте также