Обирали стариков

Апелляционная инстанция Ульяновского областного суда в целом оставила без изменений январский приговор Чердаклинского районного суда в отношении организованной преступной группы, которая осенью позапрошлого года совершила серию разбойных нападений по преимуществу на престарелых пенсионеров в их частных подворьях 
с целью наживы.
 
Изначальным организатором, а затем и руководителем той преступной бригады выступил нигде не работавший, ранее судимый, без российского гражданства 36-летний Жаудат Хайруллов, который проживал без регистрации в одном из сел Чердаклинского района. Задумав разбойничать по стариковским подворьям, он подобрал себе в помощники таких же, как и он, неработающих приятелей из родственного окружения - Ильдуса Хайруллова и Заура. Кстати, Заур вел образ жизни бомжа где-то в областном центре. Все трое жили вне браков. Но Жаудат Хайруллов завел в Чердаклинском районе неофициальную семью и однажды втянул в криминальное предприятие мать двоих малолетних детей Гульсирень Р. Словом, сложился весьма сплоченный тандем, который и взялся за криминальный промысел. Было в той преступной группе и еще одно лицо, пока оставшееся неизвестным для следствия и суда. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, и поиск того преступника продолжается. 
 
Одним из адресов разбойного нападения Хайруллова и его компании стал частный дом восьмидесятитрехлетней женщины, к тому же инвалида по зрению. Поздним осенним вечером сюда и нагрянула четверка преступников. А подвезла их к месту преступления Гульсирень Р. Отъехав затем на безопасное расстояние, она стала ждать результата… Проникали разбойники в дом спящей старушки с задов, выдавив стекло сначала в бане, а затем и на кухне. Сюда проник сначала один из четверки, а затем, открыв запертую изнутри входную дверь, впустил в дом и остальных. Чтобы нейтрализовать спящую хозяйку, быстро приискали в доме веревку и тряпку. Связали престарелую женщину по рукам и ногам, а чтобы не звала на помощь, заткнули ей рот. И быстро взялись обшаривать дом в поисках денег.
 
Старушка же, конечно, в испуге проснулась. От нее потребовали сказать, где прячет денежки на черный день. А когда услышали в ответ лишь мольбы пощадить, стали избивать, требуя своего. И, наконец, изъяли из кармана женского платья два десятка тысяч рублей - все, что держала старушка, считай что при себе. Но этого преступникам было мало - они продолжили обследовать дом, где отыскали еще энную сумму денег. А попутно прихватили все, что было им нужно, включая все съестные запасы из кухни и холодильника; из шкафов - немногие теплые вещи: шаль, шапку и меховую куртку. В их находках была и пара наручных часов. При этом оказались взломаны и повреждены старенькие шифоньеры и холодильник. Часа через три преступники покинули дом, а чтобы хозяйка дома не позвала на помощь среди ночи хотя бы соседей, покрепче связали ее по ногам и рукам и опять-таки заткнули рот. А тут подоспела на своем ВАЗе вызванная по мобильнику подружка разбойников. Прихватив все, что нашли, они были таковы.
 
Через несколько дней после того нападения та же криминальная бригада и опять-таки ночью объявилась в одном из сел все того же Чердаклинского района. Заранее присмотрели здесь дом одиноко проживающего семидесятипятилетнего пенсионера. Р. за рулем автомашины осталась ждать за околицей, а остальные отправились на «объект». На сей раз обезопасили себя тем, что намотали на головы тряпки, ими же прикрыли и лица (в иных случаях и для тех же целей они будут применять и черные синтетические чулки). Проникали в тот стариковский домишко опять-таки с задов: приисканным на подворье гвоздодером сорвали с петель одну из входных дверей. В это время от шума проснулся хозяин, включил свет и попытался через форточку рассмотреть, что происходит возле дома. Но наготове у того окна оказался один из преступников, который применил специально приготовленный аэрозольный распылитель. Ослепленный таким способом хозяин кинулся промывать глаза. А тем временем нападавшим поддалась и вторая дверь. Так четверка разбойников оказалась лицом к лицу со своей жертвой. Испуганный человек сразу же отдал им все 17 тысяч рублей, что хранил про запас. Но этого разбойникам было мало. Один из преступников с угрозой ножа стал требовать от хозяина выдачи всех денег и ценностей, что могли быть на подворье. Старик от испуга потерял сознание, что и требовалось незваным гостям. Быстренько обыскав все уголки дома, они так ничего ценного для себя и не нашли. Прихватили три деревянные иконы да и скрылись в ночи - на машине под управлением все той же Р. 
 
Материалами обширного уголовного дела и в суде было доказано более десятка различных преступлений, включая тяжкое и особо тяжкие, которые оказались на счету Жаудата, Ильдуса и Заура Хайрулловых, их пока еще неизвестного сообщника и Гульсирени Р.
 
Возмездие наступило в январе текущего года. Приговором Чердаклинского районного суда членам преступной группировки назначено по степени участия в преступных деяниях от 9,5 до 13,5 года с отбыванием в исправительных колониях строгого режима. Двадцатишестилетнюю Р. с учетом всех смягчающих ее вину обстоятельств, включая наличие двоих малолетних детей, суд лишил свободы на пять лет и три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По приговору суда в солидарном порядке всем четверым предстоит возместить и суммы материального ущерба, причиненного пострадавшим в результате их разбойных нападений и краж, что составило в общей сложности свыше 430 тыс. рублей. 
 
Лидия БЕРЧ
Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

584 просмотра

Читайте также