Ныряйте на здоровье!

Готовы ли к открытию нового сезона ульяновские пляжи и места массового отдыха?

Вот уже который год официально пляж в Ульяновске один - центральный. Только он соответствует понятию «пляж», формулировка которого прописана в законе. Здесь есть и кабины для переодевания, и питьевая вода, и туалеты, и душевая. В трех остальных официальных местах массового отдыха - на бывшем свияжском пляже, на котловане в поселке Борьба и в парке 40 лет ВЛКСМ, есть разве что кабинки и биотуалеты. Хотя на бывшем свияжском пляже сейчас ведутся работы по строительству водопровода. И в гор­администрации намекают на то, что и ему может быть возвращен официальный статус пляжа. Но, скорее всего, не в этом году. 

На центральном же пляже подготовка к приему отдыхающих идет полным ходом. Здесь убирают мусор, чистят бассейны, проверяют готовность работы водопровода. И даже уже запустили питьевые фонтанчики. К началу купального сезона ждут и предпринимателей, которые будут не только торговать едой и напитками, но и установят игровые зоны, как это было в прошлом году. 

Песок на центральном пляже также заменят. По словам заместителя директора городского Центра по благоустройству и озеленению Сергея Нагаткина, всего будет завезено 2 200 тонн свежего песка. 

Чистое дно

О тех, кто ходит на волжский берег не только погреться на солнце, но еще и понырять, тоже позаботятся. Городские спасатели с прошлой недели начали работу по очистке дна. На центральном пляже ее закончили еще неделю назад. 

- Сейчас мусора на дне возле центрального пляжа становится все меньше, - рассказал начальник поисково-спасательной службы города Ульяновска Валерий Алтухов. - Это лет 10 назад, когда мы только начинали там работать, доставали отходы тоннами. Большую опасность там создает не мусор, а ил, который остается на бетонных плитах после колебаний уровня водохранилища. 

Водолазы МЧС, непосредственно чистящие дно, признались, что им помогают, возможно, сами того не осознавая, дайверы, которые ныряют на дно Волги в поисках ценных вещей. Они достают все, что им кажется ценным. 

Чистят водолазы не только центральный пляж. Несмотря на то, что официально в местах массового отдыха купаться запрещено, о чем гласят соответствующие таблички, ульяновцы все равно идут на Свиягу и в парк 40 лет ВЛКСМ именно купаться. А потому и здесь дно нужно освобождать от хлама. 

- В этих местах относительно небольшая глубина. И на дне могут быть осколки стекла, как правило, от пивных бутылок, - рассказывает Валерий Алтухов. - К сожалению, наши люди до сих пор продолжают выбрасывать их в воду. А потом другие получают раны. 

Еще одна опасность для купальщиков - это сети. В местах массового отдыха и на пляжах их нет. А вот в необорудованных местах есть риск на них нарваться. Это весомый аргумент, чтобы загорать и купаться только в приспособленных для этого местах. Опять же, если вдруг у вас в воде сведет ногу, здесь вам помогут спасатели, которые будут дежурить весь купальный сезон. А на диком пляже полагайтесь на себя. 

Игорь УЛИТИН

Читайте свежий номер «Народной газеты»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

387 просмотров

Читайте также