Новости Казахстана: художественные инсталляции в Астане

С каждым годом столица Казахстана становится все более красивой и привлекательной не только для жителей города, но и для туристов. Во многом этому способствует постоянное облагораживание всей территории мегаполиса, а также установка на его улицах различных малых архитектурных форм, которых к празднованию Дня столицы было открыто сразу несколько.

Как говорят новости Казахстана, в преддверии праздничных дней в Астане появились новые оригинальные художественные инсталляции. Особой популярностью среди них пользуется огромная рука человека с жестом "ОК", которая была установлена на проспекте Республики. А также горожане не остались равнодушными к таким красивым и привлекательным композициям, как бегемоты, велосипедист и девушка на лодке.

Теперь у многих жителей столицы Казахстана есть повод для гордости – новая достопримечательность. На пересечении  Абая и Сарыарка из-под земли как бы «выросла» гигантская рука. А основная часть таких скульптур сегодня стала одним из главных украшений центральной набережной Астаны.

На сегодняшний день власти города стараются сделать все возможное, чтобы создать праздничное настроение ко Дню столицы, в связи с чем и появилась идея установки таких необычных новых художественных инсталляций. Именно эти небольшие скульптурные композиции могут придать улицам города особую оригинальность и красоту.

Как говорят новости Казахстана, еще в середине июня также были созданы бронзовые скульптуры в старой части Астаны. Вполне объяснимо, что перед началом такого грандиозного мероприятия, как открытие в стране Международной выставки EXPO-2017, кроме самого комплекса, который привлечет немалое количество посетителей, также будут украшены и другие районы города. Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день внешний вид района Сарыарка изменился практически кардинально.

В настоящее время здесь уже было установлено более сотни таких необычных инсталляций, которые появились всего за несколько последних месяцев, однако успели привлечь к себе немало внимания. Тогда же возникла и композиция в виде руки, которая держит в ладони дерево. Она, по словам властей города, является своеобразным символом необходимости заботиться о природе, подчеркивает важность озеленения современных мегаполисов.

Многие астанчане и гости столицы уже по достоинству оценили новые оригинальные украшения.

Источник информации: https://www.nur.kz/ новости Казахстана.

на правах рекламы

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

370 просмотров

Читайте также