Арбитражный суд и УФАС защитили предпринимателей Ульяновска

Решение и предписание Ульяновского УФАС России о признании нарушения антимонопольного законодательства в действиях Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска (КУГИГ администрации г. Ульяновска) Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе.

Напомним, КУГИГ администрации г. Ульяновска отказал десятерым предпринимателям в продлении срока договора аренды на участки земли, уже находящиеся в их пользовании. Также предпринимателям было отказано в предоставлении дополнительного земельного участка для установки торгового павильона к ранее предоставленному в аренду земельному участку под размещение торгового киоска.

Однако Комиссия Ульяновского УФАС России установила, что КУГИГ администрации г. Ульяновска необоснованно препятствовал осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов. По итогам рассмотрения материалов дела было принято решение выдать Комитету предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем продления срока действия договора аренды с десятью предпринимателями, обратившимися в антимонопольный орган.

КУГИГ администрации г. Ульяновска оспорил решение и предписание в судебном порядке, однако Арбитражный суд Ульяновской области признал законность позиции Ульяновского УФАС России по данному вопросу.

Тем не менее, в установленные законом сроки Комитет не полностью исполнил предписание, продлив договоры только с 9 из 10 предпринимателями. В указанных действиях КУГИГ администрации г. Ульяновска Ульяновское УФАС России признало состав административного правонарушения по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1028 просмотров

Читайте также