Любители велоэкстрима обкатали склон в парке Дружбы народов

27 июля в Ульяновске прошло спортивное мероприятие по скоростному спуску на велосипеде UnLimited DH stories 2014. Испытать себя на Ленинских горках собрались 49 велосипедистов из разных городов России. Участники выступали в двух категориях: «Юниоры» и «Элита». Если в первой победа досталась гонщику из Нижнего Новгорода, то во второй лучшим оказался ульяновский велосипедист Кирилл Савалев. На прохождение трассы у него ушло меньше полутора минут.
Скоростной спуск, или так называемый downhill, - это экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время. Типичная трасса для этого вида соревнований включает крутые спуски, резкие повороты, неровности в виде ям и бугров, торчащие камни и корни деревьев, а также  более сложные препятствия в виде очень больших и маленьких трамплинов. Чаще всего такие соревнования проводят в горной местности, однако ульяновские любители экстрима нашли подходящий участок прямо в центре города. Трасса в парке Дружбы народов короче стандартной, поэтому к названию дисциплины downhill организаторы мероприятия в Ульяновске добавили приставку «мини». 
 
- Впервые такое мероприятие здесь, в парке Дружбы народов, мы провели в прошлом году, но тогда у нас получились скорее дружеские «покатушки». В этом году у UnLimited DH stories появились спонсоры. Помощь в организации оказал дорожный комитет, комплекс «Ленинские горки», - рассказывает один из организаторов Виктор Миньковский. - Трасса здесь не слишком короткая, но и не длинная. Это довольно хороший плацдарм для мини-даунхилла. Большой плюс в массиве «Ленинские горки» в том, что почва здесь не черноземная, а глинистая: после дождя все твердеет и в последующем не деформируется. Благодаря этому после зимы построенные нами в прошлом году искусственные препятствия остались в хорошем состоянии: ничего никуда не съехало и не сломалось.  
Поскольку строительством трассы занимались сами ульяновские велосипедисты - любители экстрима, ни себя, ни велосипеды они явно не пожалели. Недостаток длины с лихвой окупился сложностью: трамплины, крутые повороты, песок, камни и пыль сделали спуск настоящим испытанием для велосипедистов - быстро спуститься по нему оказалось непросто даже для подготовленных спортсменов. 
- Были, конечно, и падения: парни не «долетали» или «перелетали», но так как по условиям мероприятия все участники катаются в полной экипировке, то травм как таковых не было. Приготовленные аптечки даже не были распакованы, - говорит Виктор Миньковский.
 
Участие в экстремальном веломероприятии приняли 49 человек. При этом ульяновцев из них меньше половины. Остальные приехали попытать счастья на ульяновском склоне из Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Сызрани, Балакова, Тольятти, Ижевска, Казани, Альметьевска и Саратова. Большую мужскую компанию велосипедистов-даунхильщиков разбавила единственная девушка - Ирина Салтыкова из Ижевска. 
 
- Сначала я купила велосипед, чтобы кататься по городу с друзьями, но оказалось, что мне нравится преодолевать препятствия, - улыбается Ира. Даунхиллом начала заниматься с мая, но уже поучаствовала во многих соревнованиях, включая Кубок Урала и чемпионат России. Мой парень тоже катается. В Ульяновск он не смог приехать, потому что получил травму на Кубке Урала и теперь сидит дома. Со следующего года снова будем ездить по соревнованиям вместе. 
Как правило, на крупных соревнованиях женщины и мужчины выступают по отдельности. В Ульяновске из-за малочисленности девичьего состава делить участников по половому признаку не стали. Единственным критерием был возраст. Тринадцать участников младше 18 лет соревновались между собой в категории «Юниоры». Остальные выступали уже в категории «Элита». На то, чтобы показать себя, у каждого было по две попытки - в зачет шла лучшая. В первой группе самым быстрым оказался Антон Азеев из Нижнего Новгорода. Вниз по склону он спустился всего 95 секунд. Победа же в категории «Элита» досталась ульяновскому велосипедисту Кириллу Савалеву. У него прохождение трассы заняло 88 секунд. Стоит отметить, что он стал единственным, у кого спуск по склону занял менее полутора минут. Такой хороший результат - вовсе не случайность. В этом году на чемпионате России по даунхиллу Кирилл занял 8-е место в категории «Любители». 
 
- Этим видом спорта я занимаюсь с 2011 года. Вначале у меня был простой горный велосипед. В данный момент я катаюсь на SANTA CRUZ V 10. Так как оборудование профессиональное и занимаюсь я уже всерьез, то на него приходится тратиться. Думаю, в год на замену комплектующих уходит где-то около 50 тыс. рублей, - объясняет Кирилл. - Готовиться к  UnLimited DH stories 2014 начал месяца два назад. Вообще катаюсь почти каждый день. Иногда даже снится, как летишь по трассе, прыгаешь с трамплинов, делаешь разные трюки. 
Алена Дамбаева, Юрий Паркер

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1670 просмотров

Читайте также